Сюрпризы из-под снега

19:05
31.03.26
0
Весна показывает, кто и куда ходил. Гулять со своей собакой. Традиционная проблема — вместе со снегом на тротуарах и газонах оттаяли собачьи экскременты. Неприятно и более того - опасно? Как с ними борются в Нижегородской области и других регионах? Ответы — в репортаже Андрея Батманова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/22c/9kjhkbi3tsogj3xcczapp7db3k1f96g5/sobaki_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/0da/mrdh0rxsu2v9s1fkad1si0b4bqs2i7ss/sobaki_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/40a/94k2xpnm42lvk79vdwwrd256v20j4mle/sobaki_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Волжская набережная. Пройдёшь немного и наступаешь на неприятный сюрприз.

— Когда с собакой гуляете, вы убираете за ней?
— Вот только что вот. Только плохо то, что всего одна урна. Я шёл оттуда, чтобы выкинуть в эту урну. 
— То есть, по несколько сот метров?
— Да. Почаще бы, конечно.

У последнего мужчины при себе был пакет, поэтому не верить ему у нас нет оснований. Однако, как показывает статистика, которой мы коснёмся позже, убирают за своими питомцами меньше половины хозяев.

Андрей Батманов, корреспондент:

"На твёрдом покрытии собачьи экскременты быстро высыхают, превращаясь в пыль, которой мы с вами дышим. Кроме того, они могут содержать различные опасные для человека и других животных бактерии. Да и никаким удобрением собачьи фекалии на газоне, вопреки распространённому мифу, конечно, не являются. На почву они действуют, скорее как яд, из-за высокой концентрации в них азота".

По информации Комитета ветеринарии Нижегородской области, ежегодно в ведомство поступает около 2300 обращений о нарушении требований обращения с животными. В их числе и безответственный выгул. Однако, сколько именно владельцев собак были оштрафованы за неубранные экскременты, в комитете не сообщили.

По данным администрации Нижнего Новгорода, чтобы привлечь к ответственности владельца собаки, необходимо зафиксировать  нарушение  в процессе, а для составления протокола нужен паспорт хозяина. На данный момент таких протоколов не зарегистрировано. А что в других регионах?

В Ленинградской области используют высокотехнологичный подход. С 2025 год там действует обязательная регистрация собак с помощью биометрии. Нейросеть идентифицирует питомца по морде, и выписывает штраф хозяину, который за ним не убрал. 

В Ярославской области штрафы за нарушения при выгуле собак — одни из самых высоких: от 3 до 5 тысяч рублей. По информации ГТРК "Ярославия" со ссылкой на региональное правительство, за прошлый год ярославцы получили штрафов более, чем на миллион рублей за нарушение правил выгула домашних животных. Однако, вернёмся в Нижний Новгород.

Мы на площадке для выгула собак на Гаугеля. Здесь занимаются воспитанники зооцентра "Надежда". Задача занятий — научить этих детей добиваться от собак бытового послушания. Попутно кинологи прививают подрастающему поколению культуру выгула собак. Начальник кинологического отделения Светлана Буркина отмечает, если из ста собаководов на местности хотя бы пятьдесят станут убирать за своими питомцами, их положительному примеру последуют ещё примерно сорок. 

Светлана Буркина, начальник кинологического отделения зооцентра "Надежда":

"Мы вносим это в основные обязательные правила посещения кружка, когда наши юные кинологи убирают за своими питомцами. И не только на площадке, на занятиях, но и просто на прогулках. (— То есть, если вы, допустим, увидите, что кто-то из ваших подопечных во время выгула собаки вне занятий, не убрал за ней...) Да, мы делаем замечания".

И положительные примеры, где чище, чем в среднем по городу есть. Среди жителей дома 7 по Пролетарской за несколько лет сложился консенсус: прогулялся с собакой, убери за ней. По оценке председателя правления товарищества собственников недвижимости Егора Малютина, у них во дворе чище, чем в среднем по городу благодаря трём составляющим: это видеонаблюдение, чат жителей и создание атмосферы, когда оставить кучку после своего питомца — некомфортно.

Егор Малютин, председатель правления ТСН "Пролетарская, 7":

"В будущем у нас в планах на транзитных местах, в подъездах организовать пакетики, чтобы можно было, если дома забыл, взять его. Нужно сделать, чтобы людям было удобно".

В начале года Российская кинологическая федерация провела опрос собаководов. Его результаты опубликовало РИА "Новости". На вопрос, всегда ли они убирают за своей собакой однозначное "да" ответили меньше половины опрошенных – 45%. 36% делают это только в черте города. 11% убирают по ситуации, но чаще да, чем нет. 5% признались, что убирают лишь иногда в людных местах. 3% не убирают никогда.


Чтобы не пропустить важнейшие новости: Telegram | MAX

Подписывайтесь и на наш Rutube и Яндекс Дзен

31 марта 2026 год ГТРК «Нижний Новгород» (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку