Как вернуть деньги за сорванный отдых из-за военного конфликта?

14:05
31.03.26
0
99
Нижегородские туристы все чаще оказываются перед выбором: лететь на отдых в нестабильную "заграницу" или потерять деньги за тур? Можно ли вернуть средства, если в соседней с курортом стране начался военный конфликт? В юридических тонкостях разбиралась Анастасия Морозова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/54d/620d6ffwcexwg37qhbqeft3vtp5ofk7f/kuda_letet_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/82b/yrrnaqvv66qrj33qdwpb9dnny8pukjj5/kuda_letet_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/40e/rt85n9qiefspvoovdpub97474sloigle/kuda_letet_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью

Наталия Шляпникова забронировала путевку в Египет еще в конце 2025 года. Мечтала о Красном море, но сегодня вместо сборов чемодана изучает сводки новостей из стран Ближнего Востока.

Наталия Шляпникова, жительница Нижнего Новгорода:

"Да, между Египтом и Дубаем две-две с половиной тысячи км. Но для авиации и современной техники — это не дистанция. Военная техника, ракеты и беспилотники такие дистанции преодолевают за считанные часы, а иногда и минуты. И очень страшно оказаться в небе или на открытом побережье, не зная, что может случиться в следующую минуту".

59 тысяч человек, 284 рейса всего за 10 дней! По информации Минтранса России, столько наших туристов и транзитных пассажиров вернули авиаперевозчики с начала конфликта между США, Израилем и Ираном.

Мария Пищаскина, директор турагентства:

"У нас были туристы, которые застревали там на пять – семь дней. Меньше нет, всё-таки все задержались надолго. Всё это время они находились на территории отеля, были обеспечены питанием. Их вывозили по спискам. Туристу приходило уведомление о том, что ваш рейс запланирован на завтра, они проезжали в аэропорт и по спискам их сажали".

Если человек купил тур, за его выезд отвечает турагентство. Самостоятельные туристы решают все вопросы и покупают билеты сами.

Сейчас по-прежнему действуют рекомендации Министерства иностранных дел России от 3 марта воздержаться от поездок в страны Ближнего Востока. Режим повышенной опасности распространяется на воздушное пространство Бахрейна, Ирана, Ирака, Израиля, Иордании, Кувейта, Ливана, Омана, Катара, ОАЭ и Саудовской Аравии.

Правило полного возврата средств сейчас работает для всех туров в опасные регионы с датами вылета до 16 апреля. В агентстве Марии, например, так поступили с 15 бронями: часть туристов уже получила деньги назад, остальные подбирают для отдыха альтернативные варианты.

Мария Пищаскина, директор турагентства:

"Если мы берем, допустим, май месяц, на май никакого запрета не стоит. Туроператор, к сожалению, аннулирует только со штрафом".

Рекомендации МИД не касаются соседних с воюющими стран, включая тот же Египет. Несмотря на географическую близость к конфликту, он считается безопасным для отдыха.

Соответственно, для возврата 100% стоимости путевки аргумент "испугался" не сработает.

Александра Бурова, доцент кафедры гражданского права и процесса юридического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского:

"Простого испуга недостаточно. Это возможно только в одном случае, когда в стране местонахождения возникает угроза безопасности жизни и здоровью туриста, также опасность причинения вреда его имуществу, при условии, что указанные факты подтверждены официальными разъяснениями органов власти. Потому что в остальных случаях… Турист вообще вправе в любом случае отказаться от тура, но, в соответствии со статьей 32-й Закона о защите прав потребителей, туроператор вправе удержать фактически принесенные расходы".

Тем временем, табло нижегородского аэропорта подстраивается под новые реалии и переходит на весенне-летнее расписание. Оно будет действовать до 24 октября. Главная новинка 2026 года — открытие прямых рейсов в Сербию. Помимо Белграда, нижегородцам будут доступны еще 8 международных направлений: Анталья, Батуми, Ереван, Сухум, Ташкент, Тбилиси, Хургада и Шарм-эль-Шейх. А также 14 внутрироссийских: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Самара, Казань, Калининград, Махачкала, Минеральные Воды, Новосибирск, Норильск, Оренбург, Сочи, Уфа и Челябинск.



Чтобы не пропустить важнейшие новости: Telegram | MAX

Подписывайтесь и на наш Rutube и Яндекс Дзен

31 марта 2026 год ГТРК «Нижний Новгород» (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку