Пять команд ветеранов боевых действий встретились на площадке центра адаптивных видов спорта «Парус» в Дзержинске, чтобы определить сильнейшего в волейболе сидя. За их плечами десятки военных операций, а здесь соперничество номинально.
Андрей Заботин, представитель команды ветеранов боевых действий г.Городца:
"Конечно в каждом спортивном мероприятии должен победить, есть победители и есть проигравшие. Но здесь у нас проигравших точно не будет, потому что ребята настроены просто отдохнуть, просто пообщаться и очень замечательно что эта возможность нам предоставлена".
Волейбольный турнир дал старт Спартакиаде ветеранов боевых действий в Нижегородской области. Соревнования будут проходить 3 дня и включат в себя 10 направлений. В их числе: плавание, стрельба, сдача норм ГТО, шахматы и настольный теннис.
Дмитрий Кабайло, министр спорта Нижегородской области:
"Центр Парус является методологической площадкой, где любой человек может понять и найти секцию или тренера, и команду, где он может развиваться в спорте, поэтому здесь, конечно, мы долго к этому шли, и сейчас получается, что вот открываем эту спартакиаду, и ждем увеличения команд, и увеличения количества участников".
50 нижегородских муниципалитетов для участия в Спартакиаде разделили на зоны Юг и Север. Главной задачей организаторы называют социальную адаптацию ветеранов боевых действий и включение их в спортивную и общественную жизнь.
Михаил Гусев, директор «Федерального центра подготовки спортивного резерва»:
"Конечно, это очень важно, и хотелось бы, чтобы такие прекрасные центры создавались по всей России. На соревнования приходят люди, которые не занимаются ещё спортом, допустим с инвалидностью, они смотрят, заражаются идеей заниматься спортом и возвращаются сюда уже на занятия".
В первый день Спартакиады участие в ней приняли 50 спортсменов из Нижнего Новгорода, Дзержинска, Семенова, Городца и Бора. Победители соревнований получат медали, памятные кубки и призы.
Чтобы не пропустить важнейшие новости: Telegram | MAX
Подписывайтесь и на наш Rutube и Яндекс Дзен
30 марта 2026 год ГТРК «Нижний Новгород» (видео)
В Дзержинске стартовала Спартакиада ветеранов СВО
18:40
30.03.26
0
96
В Центре адаптивных видов спорта «Парус» стартовала Спартакиада ветеранов боевых действий. Участие в ней примут команды со всей Нижегородской области. Тему продолжит Артемий Катков.
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Связаться с нами: