Крыша дома номер 43/23 по улице Искры после капремонта не прошла испытание снегопадами

11:06
20.02.26
0
103
Крыша протекает, несмотря на капремонт. С такой проблемой обратились в нашу редакцию жители дома номер 43/23 по улице Искры. Больше всех пострадала мама двух военнослужащих. Её дети сейчас находятся в зоне СВО, а она вынуждена подставлять тазы под ручьи воды с потолка. Подробнее о проблеме - Дмитрий Чурапин.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/88e/45qynw0p13wa47jwhmdwmooj1cc1cu3m/KRYSHA_PROTEKAET_ULITSA_ISKRY_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/edc/9n9xbfvfb7867f1fqmcqnx11a1yy136k/KRYSHA_PROTEKAET_ULITSA_ISKRY_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/3c3/vkd7bwdkjj5spuwvyvro0jlckz0cyzcr/KRYSHA_PROTEKAET_ULITSA_ISKRY_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Вода течет с потолка ручьем, на полу 6 тазиков - кухню Валентины Николаевны заливало во время потепления в прошедшие выходные. Крыша начала течь после капремонта.
 
- Я писала заявление в ДУК, я ходила в администрацию к руководителю, но, увы, ко мне никто так и не вышел. А здесь живет семья двух ветеранов боевых действий - они у меня на фронте, за 3,5 года никто ни разу не помог. У меня потолка как такового уже нету, так как там уже рухнул. Там фанера на брусьях, а если она намокнет - она меня придавит - это как бомба замедленного действия.

Почему возникают протечки: жители дома не знают, но пытаются сделать хоть что-то.
 
Жители 6 и 7 подъездов промежутки залили монтажной пеной, также под балками находятся тряпки, по которым вода должна стекать уже в тазики, но, как видно, они пустые и такая ситуация по всему периметру стены.

Но даже этого Валентине Николаевне никто не может помочь сделать: оба сына за ленточкой.
 
Со слов жителей, на капремонт крыши еще действует гарантия.

Валентина Чегодаева: Я дозвонилась до подрядчика, они приезжали, подрядчик, они поднимались на чердак, на крышу. Они сказали: нужно сбрасывать снег. Они сейчас друг на друга сваливают. ДУК на подрячиков, подрядчики на ДУК.

4 февраля, после обращений жителей, подрядчик зафиксировал протечку.

На крыше выявлено большое количество снега, порядка 50-55 см, а под снежным покровом в районе карниза зафиксирован большой слой наледи (толщиной 20-25 см). Данные факты свидетельствуют о неудовлетворительном содержании крыши в зимний период.
Источник: Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Нижегородской области.

Поэтому точно нельзя сказать, что протечки возникают из-за некачественного ремонта. 5 февраля ФКР направил обращение в Дук насчет очистки кровли, ответа так и не получил. Домоуправляющая компания же нам сообщила, что в последний раз альпинисты работали 10 февраля на крыше дома на улице Искры. В ДУКе нам так же пояснили, что адресовали жалобу  Фонду капитального ремонта  по запросам жителей в первый зимний сезон после капремонта в 2023. ФКР отказался устранять недостатки.

В ответ Общество обратилось в арбитражный суд с иском о понуждении ФКР устранить недостатки капитального ремонта. Суд продолжается, следующее заседание назначено на конец февраля.
Источник: ОАО «ДК Ленинского района»

Почему у Домуоправляющей компании и фонда капремонта возникли проблемы в коммуникации - вопрос остается открытым. В любом случае, после судебной экспертизы выяснится, какие недостатки нужно устранить и кто обязан это сделать. Но будет ли последним заседание в конце февраля - неизвестно.

Чтобы не пропустить важнейшие новости: Telegram | MAX

20 февраля 2026 год ГТРК «Нижний Новгород» (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку