Мошенники в MAX: новые схемы обмана

11:07
11.02.26
0
145
Мошенники продолжают искать новые лазейки для обмана. Мою коллегу, ведущую Юлию Терехову они попытались подловить в российском мессенджере в МАХ под видом налоговой службы. В схеме обмана разбиралась Марина Ревягина.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/101/nhq1m5ken5airjy5gce2ifb7zsn22u3y/moshennik_fns_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/a2e/kv1k2tu3cqyidutk7ogpmwh5ofpbr9v9/moshennik_fns_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/c58/v3l5y0db8xxh2ggnadl1cl1i27p6i5z5/moshennik_fns_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью

Юлия Терехова как журналист о мошеннических схемах знает всё. Не раз готовила к эфирам сюжеты об очередных эпизодах и сама давала от ворот поворот злоумышленникам. Но в этот раз они удивили — позвонили через МАХ. Впервые.

Юлия Терехова, корреспондент программы "Вести-Приволжье" ГТРК "Нижний Новгород": "Представился сотрудником налоговой службы. Сказал о том, что мне необходимо предоставить декларацию, задекларировать свои доходы. Но мне было интересно, как журналисту, понять, собственно говоря, что он хочет, какая у него мотивация, какая цель. Это сбор персональных данных, либо переводы на какие-то "безопасные счета", либо ещё что-то. Но в ходе разговора мне так и не удалось этого понять, потому что он хотел, чтобы я записалась именно на приём в налоговую".

Секрет схемы раскрыли действительные сотрудники регионального управления налоговой службы.

Елена Опарина, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС по Нижегородской области: "Мошенники предлагают им такую услугу, как записаться на приём в инспекцию. Соответственно, налогоплательщикам приходят СМС с кодом доступа на портал госуслуг. То есть, в данном случае, сотрудники налоговых органов такие действия не производят. То есть, однозначно, это действия мошенников, которые пытаются взломать портал госуслуг".

Марина Ревягина, корреспондент программы "Вести-Приволжье" ГТРК "Нижний Новгород": "По сути, жертвы злоумышленников сами предоставляют все данные для входа в аккаунты, в том числе одноразовый код. Люди просто игнорируют сопутствующее предупреждение: "Никому не сообщайте код. Его спрашивают ТОЛЬКО мошенники". Предупреждают людей и полицейские, и СМИ. Но преступники бьют по самым уязвимым категориям граждан, например, пенсионерам. В полиции сообщают: по этой и другим схемам в регионе с начала этого года уже обманули почти две сотни человек. Потерпевшие лишились более девяноста миллионов рублей".

Анастасия Сафронова, старший референт ОИиОС ГУ МВД России по Нижегородской области: "Так, 84-летней пенсионерке телефонный мошенник под видом работника больницы предложил записаться на обследование. Женщина согласилась. А на следующий день злоумышленники позвонили, вновь пояснив, что в прошлом разговоре она согласилась на сотрудничество в интересах недружественного государства. И также убедили обезопасить средства. Пенсионерка перевела свои накопления в сумме 197 000 ₽ на неустановленный счёт".

Лже-врачей и налоговиков, липовых полицейских, банковских сотрудников и других обманщиков разоблачить можно всего одним контрольным звонком на официальные номера банков, ведомств или госструктур.


Чтобы не пропустить важнейшие новости: Telegram | MAX

11 февраля 2026 год ГТРК «Нижний Новгород» (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку