Аудиоэкскурсия «По дороге домой» предлагает нижегородцам познакомиться с историями горожан из прошлого

09:32
21.01.26
0
97
Праздничная иллюминация, световые инсталляции и истории людей прошлого - в Заповедных кварталах Нижнего Новгорода можно отправиться на новогоднюю аудиопрогулку «По дороге домой». Татьяна Плотнова готова поделиться впечатлениями.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/3c5/p0w7hrc2gwfc19335sur8hzrwnqnprxq/svetovoy_marshrut_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/08f/codmtle88feutu2tq8pwlr01dm9afx5r/svetovoy_marshrut_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/ca0/63o0eldlb42848s43ltpqm4in1mrdqui/svetovoy_marshrut_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Зимой заповедные кварталы стали выглядеть особенно нарядно. Но за иллюминацией скрывается больше, чем просто украшения - она сопровождает аудиогид «По дороге домой». Путь можно выбрать самостоятельно и увидеть эти улицы глазами людей начала XX века.

Татьяна Плотнова, Корреспондент ГТРК "Нижний Новгород": Долго думать, какого героя мне выбрать, не пришлось. Из профессионального и, конечно, личного интереса выбираю маршрут журналиста Ивана Николаевича. Включаю аудиогид и отправляюсь по знакомым улицам, но только сто лет назад. Осталось надеть наушники.

Узнаю, что Иван Николаевич - начинающий литератор, пишет для газеты "Нижегородский листок". В его монологе много личного: Он ищет вдохновение, мечтает зайти в гости, погреться и перекусить, а взамен - рассказать новость или сочинить сплетню. Из таких бытовых деталей и складывается общая картина прошлого: здесь жили самые разные люди, а сам квартал тогда был окраиной города.

Нина Ершова, Руководитель проекта «Заповедные кварталы» АНО «АСИРИС»: Есть личности, которые всем известны. Это, прежде всего, Горький, Короленко. А есть малоизвестные люди, которые тоже здесь жили, и они нам с их бытовыми историями крайне интересны.

Все желающие могут также прогуляться и маршрутами учительницы Мариинской гимназии, фотографа. Услышать их личные истории - в этом и заключалась цель проекта, над которым работала большая команда. Аудиогиду уже два года, и в прошлом году его прослушали около тысячи человек. 

Нина Ершова, Руководитель проекта «Заповедные кварталы» АНО «АСИРИС»: Нам очень понравилась идея чат-бота, потому что она позволяет человеку в любой момент, когда он сам захочет погулять, воспользоваться и совершить эту прогулку в одиночестве, потому что не всем людям подходят групповые форматы.

Пользоваться сервисом просто: достаточно зайти в официальные соцсети или на сайт «Заповедных кварталов», перейти по ссылке - и вы уже в чат-боте.

Татьяна Плотнова, Корреспондент ГТРК "Нижний Новгород": Путь журналиста Нижегородского листка я уже прошла. Но маршрут на этом не заканчивается. Впереди ещё два героя, две другие дороги и два взгляда на один и тот же город.

Значит, будет повод вернуться - возможно, после работы, без спешки, чтобы снова пойти по дороге домой и заметить что-то новое. Аудиогид доступен до конца января.

Чтобы не пропустить важнейшие новости: Telegram | MAX

21 января 2026 год ГТРК «Нижний Новгород» (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку