Антон Климов живёт в Крутой уже восьмой год. Переехал сюда с семьёй из Ленинского района.
Антон Климов, житель улицы Янтарная в деревне Крутая Кстовского района Нижегородской области:
"Инфраструктура развита. Очень нравится. Когда переехали, ещё половины домов здесь не было. Сейчас деревня очень разрослась. Даже не боимся детей выпустить одних гулять по сравнению с городом".
Как отмечают представители застройщика, в каждом посёлке предусмотрены участки под строительство школ и детских садов. Во "Фрегате" эти объекты уже появились.
Наталья Корф, заведующая МАОУ "Детский сад № 39 "Бригантина" в посёлке Большая Ельня Кстовского района Нижегородской области:
"Это всё находится теперь в шаговой доступности. Появились дополнительные детские места. Это очень удобно, когда в макропосёлке находятся два ещё таких вот объекта".
Один из вопросов в нашем предыдущем сюжете касался детских площадок. Минувшей осенью часть площадок обновили, другие построили с нуля.
Максим Рысин, начальник управления благоустройства администрации Кстовского муниципального округа:
"Часть этих площадок была установлена до момента внесения изменений в ГОСТ, который ужесточил требования к использованию детского игрового оборудования. Те моменты и нюансы, которые были связаны с недовольством жителей, мы учли, и далее такого не повторится".
Сергей Буйнов, житель деревни Опалиха Кстовского района Нижегородской области:
"В Опалихе стоит детская площадка с баскетбольной площадкой, с теннисным столом. Все играют, никто не ругается. Не боимся оставлять там детей".
По данным застройщика, сейчас в посёлках уже двадцать одна современная детская площадка.
Елена Любчанская, директор по маркетингу компании "Жилищный ответ":
"Есть план развития территорий, которому мы всегда следуем. Мы всегда строим согласно тому, что обещали, сдаём в срок и очень часто даже раньше. Достраиваем новые тротуары уже даже после передачи и сдачи посёлков именно, исходя из того, как будут люди ходить к школам и детским садам".
И другие элементы безопасности. Совместно с властями застройщик установил 1150 дорожных знаков и систем ограничения скорости, а также надземный пешеходный переход между Ждановским и Большой Ельней.
25 декабря 2025 год ГТРК «Нижний Новгород» (видео)