В любую погоду весь учебный год нижегородские школьники несут Вахту Памяти на Посту №1

12:34
21.11.25
0
766
Каждой школе Нижнего Новгорода эту миссию поручают примерно раз в четыре года. Особая честь, если это год юбилея Победы. На этой неделе в почетном карауле у Вечного огня в Нижегородском кремле стоят старшеклассники лицея №40. Один день из жизни Поста №1 — в материале Веры Логуновой.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/735/rdqq4tlnzk2438j3fi0qsyalff7mzw5z/post_1_vakhta_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/344/4xc760h377cj4fhyp9kdjhzdu0x876i7/post_1_vakhta_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/186/5ru1c43ncvy9zyn42zqk3mv8gj676nb5/post_1_vakhta_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью

Каждый день на Посту номер № 1 начинается с "мемориального часа". Это своего рода Урок Мужества, где сами школьники рассказывают о своих родных -— участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла, участниках более поздних боевых действий, в том числе специальной военной операции. У девятиклассника Владимира Гурбича воевали два прадеда.

На Посту номер № 1 Владимир -— разводящий, то есть командир одной из караульных смен. Эту роль обычно доверяют ребятам, обладающим лидерскими качествами и авторитетом в своей школе.

Все школы Нижнего Новгорода по очереди направляют на Пост номер № 1 своих учеников. Постовцев выбирают из числа школьников, успешных в учебе и активных в общественной жизни. Караул состоит из 23 человек -— начальника, его помощника, четырех караульных смен "пятерок" и пресс-секретаря, чья обязанность -— вести хронику жизни поста в соцсетях.

На неделю -— столько длится Вахта Памяти -— от уроков в школе старшеклассников освобождают. На Посту номер № 1, после ежедневного почетного караула у Вечного огня, у ребят свои занятия.

В этом году, к 40-летнему юбилею Поста, его штаб переехал в специально отремонтированное помещение в Кремле.

Ученики лицея №40 в предыдущий раз несли Вахту Памяти в 2021-м году. В этот раз лицей оказался в числе 30 школ, которым такая честь выпала в год 80-летия Победы.


21 ноября 2025 год ГТРК «Нижний Новгород» (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку