Аладдин - так его называли друзья, родные и он сам. Алоуддин Мирзорахимов родился в далеком поселке Адрасман в Таджикистане. Но почти полжизни - 23 года - прожил в Нижнем Новгороде и считал Приволжскую столицу своим домом.
Аладдин с детства занимался единоборствами. Был мастером спорта по греко-римской борьбе. Одним из его многообразных увлечений стала медицина, хотя медицинского образования у него не было. Но в зоне спецоперации Мирзорахимов стал штурмовиком-санинструктором, спас жизни десяткам бойцов и был награжден медалью "За спасение погибавших".
На спецоперацию Алоуддин Мирзорахимов уходил добровольцем дважды - в 2023 и 2024 годах.
В 2024 году воевал в составе 155-й гвардейской бригады морской пехоты. Той самой, что носит теперь почетное наименование "Курская". При освобождении не Курской области, а на территории проведения спецоперации, Аладдин погиб, эвакуируя раненых товарищей.
Посмертно Алоуддин Мирзорахимов награжден орденом Мужества. Портрет героя - теперь один из "Образов Победы". Живописный памятник воину появился во дворе его дома.
Этот арт-объект, посвященный защитникам Родины, стал уже 345-м в проекте "Образ Победы". За каждым портретом - история героя, достойная того, чтобы ее помнить.
27 октября 2025 год ГТРК «Нижний Новгород» (видео)
Новый арт-объект в честь героя СВО появился в Нижнем Новгороде
12:35
27.10.25
0
733
В Нижнем Новгороде стало на один живописный монумент герою больше. Арт-объект, посвященный участнику специальной военной операции Алоуддину Мирзорахимову, появился в Ленинском районе Нижнего Новгорода. О человеке, который до последней минуты жизни спасал других, – Вера Логунова.
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Связаться с нами: