Из офиса - в небо: в Вачском районе педагог вдохновляет детей собирать самолеты

13:26
16.10.25
0
1289
Бывшая сотрудница банковского сектора переквалифицировалась в специалиста дополнительного образования. Об увлечённом педагоге, которая, кстати, именно сегодня отмечает свой день рождения, и её учениках, мечтающих о небе, расскажет Евгений Карпов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/1ac/8vx82rlyyz4mr96muuuzh95u161gembn/aviamodelnyy_kruzhok_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/e7d/radap9ugnyhydtg4pspweof95nukqaao/aviamodelnyy_kruzhok_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/37a/vdkhqu0je8g8yqosi0cvfacjl2dasebv/aviamodelnyy_kruzhok_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Евгений Карпов, корреспондент:

"Из обычной потолочной плитки у этих детей совсем скоро получится вот такая красота."

Елена Афонина – не педагог со стажем. Ей 35, и всю сознательную жизнь она проработала в банковской сфере, но в декретном отпуске у неё появилось чувство, что надо что-то менять. Что именно – подсказал случай. В районном центре детского творчества требовался руководитель авиамодельного кружка. Елена Владимировна согласилась, хотя, по её признанию, и не знала, что это такое.

Елена Афонина, педагог дополнительного образования МБУ ДО "Центр детского творчества":

"И меня привлекло именно конструирование: делать самолёты своими руками и учить этому детей, и видеть, какой получается результат."

Теперь она не жалеет о своём решении. Не каждая сельская школа может позволить себе ставку педагога дополнительного образования. Например, в этой Алтунинской школе учится всего 23 ребёнка, и на одного педагога приходится по несколько предметов. В райцентре нашли выход. Педагоги допобразования из центра детского творчества выезжают, что называется, на село. Так за Еленой Афониной и её кружком авиамоделирования закреплено сразу несколько школ из глубинки. И это не может не нравиться детям.

Тихон Новошинский, ученик МБОУ "Алтунинская ООШ":

"Знаете, я бы хотел сделать вертолёт.

Почему?

Ну, вертолёт такой маленький, хорошенький, довольно большой. Самолёт – он плоский, легко всё делать, а у вертолёта мелкие частички… Помучиться, повырезать."

Люба Алексейчук, ученица МБОУ "Алтунинская ООШ":

"Я так-то люблю самолёты. Когда летит какой-то самолёт, я либо смотрю, либо начинаю сама рулить, если он низко."

Подобная организация допобразования уже даёт свои плоды. В Вачском округе почти 90% учеников записаны в разные кружки и секции при школах.

Елена Осипова, директор МБУ ДО "Центр детского творчества":

"Мы ежегодно составляем мониторинг детей, которые занимаются в наших кружках, и по этому году именно в технические университеты поступило 5 человек. Это достаточно большая цифра."

Наверняка люди старшего поколения помнят, что когда-то авиамодельные кружки были практически в каждом доме пионеров. С годами круг любителей и профессионалов практически исчез. И, возможно, именно энтузиасты, подобные Елене Афониной, смогут привить детям любовь к авиации, и кто-то из них когда-нибудь качнёт своим землякам серебряным крылом уже настоящего самолета.


16 октября 2025 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео) 


Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку