На красную дорожку выходят… писатели. Это отличительная особенность литературного форума "Золотой Витязь". Но главное здесь, конечно, не форма, а содержание. "За нравственные идеалы, за возвышение души человека" — девиз "Витязя".
Более 20 литераторов приехали в Нижний Новгород за главными наградами форума. Константин Алексеев из Москвы — участник контртеррористической операции на Северном Кавказе. Литинститут оканчивал заочно во время службы. Публиковаться начинал со стихов, сейчас пишет социальные драмы. На этот форум представил роман под названием "Чужой".
Нижний Новгород площадкой для Международного славянского литературного форума "Золотой Витязь" стал впервые. Сам же форум проводится в 16-й раз. Ежегодно на него поступает порядка 400 работ.
Участвуют в форуме и представители регионов Новороссии. В специальной номинации для музеев отмечен проект из города Горловка — музейная комната "Солнечный круг", посвященная детям Донбасса, погибшим за 10 лет боевых действий.
Среди лауреатов этого года есть и нижегородцы. Впрочем, литературный форум — это не только профессиональный конкурс, но и трехдневная программа для читателей от витязей русской культуры.
Культурная программа форума "Золотой Витязь" охватит Нижний Новгород, Семенов и Арзамас. 16 и 17 октября в этих городах планируются творческие встречи с писателями, кинопоказы и концерты. С полной программой можно ознакомиться на официальном сайте литературного форума "Золотой Витязь". Вход на мероприятия свободный.
16 октября 2025 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
В столице Приволжья открылся XVI Международный славянский литературный форум искусств "Золотой Витязь"
12:37
16.10.25
0
1768
Осень в Нижнем Новгороде богата на литературные события. Накануне стартовал двенадцатый Российский театральный фестиваль имени Максима Горького, а сегодня Приволжская столица впервые стала площадкой одного из самых престижных писательских конкурсов России. Буквально два часа назад в центре культуры "Рекорд" состоялось торжественное открытие Международного Славянского литературного форума "Золотой Витязь". Подробнее — Вера Логунова.
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Связаться с нами: