Анастасия Морозова, корреспондент:
"Я сегодня тоже со своей макулатурой. Даже из такого небольшого количества бумаги можно сразу сделать украшение или другую поделку."
Мастер-класс по изготовлению таких поделок проводит 10-летняя Марта. В бум-батле — Всероссийской акции по сбору макулатуры — ежегодно участвуют старшеклассники поселка Кудьмы. И Марта, волонтер центра "Экоториум", вдохновила весь свой пятый "А" класс тоже принять участие.
Анна Слепкова, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями:
"Она вышла перед всеми ребятами, предложила, сказала, для чего это, что это бережет природу, спасает деревья, что это все перерабатывается, провела мастер-классы, замотивировала ребят, и они все приняли участие."
В прошлом году усилиями школы было собрано 780 килограммов макулатуры. Но теперь задача — не просто сдавать все на переработку, а создавать из бумаги настоящие шедевры.
Марта Ридзель, ученица 5 "А" класса МБОУ "Школа № 89", волонтер центра "Экоториум":
"Идея из интернета, но мы ее, можно сказать, воплотили. Я теперь даже провожу мастер-классы, показываю. Мы делаем, кстати, разыгрываем спектакль этими фигурками. У мамы есть украшения. Мы также делаем сережки, кольца."
Анастасия Ридзель, мама Марты Ридзель, сотрудник МБДОУ "Детский сад № 208 "Комаровский":
"-Сколько у Вас дома украшений таких?
-10.
Мне не надоедает это… на себе демонстрировать, потому что это отражение того, чем я занимаюсь, это любовь к экологии.
-Они же тоже изнашиваются?
-Если я не мочу, то ношу это долго."
Это настоящий экобатл, где борьба идет не только за звание лучшего региона по объемам собранной макулатуры, но и за право сказать: «Я сделал природу чище!».
Артем Бафанов, первый заместитель министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области:
"К 2030 году мы должны достичь 100% доли обрабатываемых отходов, которые не попадают на полигоны, и чтобы не более 50% шло на захоронение. И, соответственно, важно повысить эффективность извлечения вторичных материальных ресурсов. На сегодняшний день в экобум вовлечено больше 1200 участников и собрано около 11 тонн макулатуры."
И это только в Нижегородской области. По всей стране собрано уже почти полторы тысячи тонн. Присоединиться к акции может любой желающий. Ближайший пункт приема сырья можно уточнить на сайте акции.
23 сентября 2025 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Макулатура – в искусство: нижегородские школьники дали бумаге вторую жизнь
16:23
23.09.25
0
1508
Нижний Новгород — экологическая столица? Пока нет, но завоевать это звание есть все шансы. Всероссийская акция по сбору макулатуры «Бумбатл» собрала более 1200 участников, а школьники из Кудьмы превратили её в творческий проект, создавая удивительные поделки из бумаги. У пятиклассницы – инициатора творческого проекта – поучилась Анастасия Морозова.
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Связаться с нами: