Президент России Владимир Путин сегодня наблюдал за основным этапом стратегического учения «Запад-2025»

22:00
16.09.25
0
2226
Президент России Владимир Путин вновь прибыл в Нижегородскую область. Сегодня он наблюдал за активной фазой совместного стратегического учения «Запад-2025». С подробностями Андрей Батманов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/aa8/r4iu2s5o6edkbhpqk6itobn3fiuj6hpb/putin_ucheniya_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/204/ctjdfm5j5ppynvh0v4cq2hqmi06q5f61/putin_ucheniya_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/0a6/1g41hqmm7jjvk3bn6298ihd1qtjg1t41/putin_ucheniya_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В учении задействованы 100 тысяч военнослужащих. Действия отрабатываются на 41 сухопутном и морском полигоне России и Республики Беларусь. В Нижегородской области на полигоне в Володарском районе состоялся основной их этап. Его особенности в массированном применении беспилотников, борьба с беспилотной авиацией противника, эффективное применение средств ПВО, высокоточных боеприпасов и современных средств контрбатарейной борьбы с учётом опыта СВО. В сопровождении министров обороны России и Беларуси, а также губернатора Нижегородской области Владимир Путин ознакомился с представленным здесь же вооружением.

Часть представленного уже показала себя в боевых условиях. Дальность отдельных образцов — до 1000 километров. Производители внедряют новые технологии. 

Виталий Маркевич, Начальник отдела развития технологий компании по производству БПЛА: А именно электромагнитная пеленгация, использование каналов связи таких, как GSM-мобильные операторы, мобильный интернет, использование системы Starlink противника — мы их взломали, используем в наших целях.

Ещё одна особенность основного этапа — международное внимание. Учения "Запад" проводятся планово раз в четыре года, но в этот раз за ними наблюдали более 100 представителей военно-дипломатического корпуса и иностранные гости из 55 государств. В совместных действиях в составе коалиционной группировки войск приняли участие оперативные группы и воинские контингенты от вооруженных сил Бангладеш, Республики Беларусь, Индии и Ирана, а также оперативные группы от органов военного управления Буркина-Фасо, Конго и Мали. 

Карим Чищак, Заместитель командира сухопутных войск Исламской Республики Иран по оперативной работе: Надеемся, что это учение поможет всем участвующим сторонам по безопасности этих стран.

Цель учений — отработка действий по отражению нападения на союзное государство. Они носят исключительно оборонительный характер. 

16 сентября 2025 год ГТРК «Нижний Новгород» (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку