Следить за сохранностью нижегородских лесов людям теперь помогает искусственный интеллект

14:05
10.09.25
0
1686
Он соединен с ведомственной информационной системой "Цифровой лес". Нейросети анализируют спутниковые фотоснимки или данные видеомониторинга и фиксируют изменения на том или ином участке леса — вырубку, ветровал или пожар. А специалисты уже проверяют изменения на местности и принимают меры. Подробнее — Вера Логунова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/c0e/dsn6p0mjo2g1g53y4hobyy6y1n5llo19/ii_v_lesnom_khozyaystve_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/ea7/xrje54he03kjt32gnvln2aenzsy452x9/ii_v_lesnom_khozyaystve_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/70c/eiemgrwochuqcygekarq55pkvgublhoz/ii_v_lesnom_khozyaystve_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Красное пятно означает: в лесу случился инцидент, что не укрылось от компьютерного зрения. Для этого искусственный интеллект использовал семь с половиной тысяч эталонных снимков всех лесов Нижегородской области — а это более 4 миллионов гектаров. Каждые две недели нейросеть получает новые снимки, сравнивает их с эталонными и находит отличия.

Причиной изменения может быть вырубка или природное явление — например, ветровал. Разрешенные вырубки нейросеть распознает, используя данные из ведомственной информационной системы «Цифровой лес». Информация по нераспознанным изменениям, с координатами участков, сразу поступает лесным инспекторам. И те уже проверяют её на местности.

Без помощи искусственного интеллекта обнаружить ветровал или ту же незаконную вырубку инспектор мог только своими глазами — при патрулировании леса. Но это требовало значительно больше времени. Теперь следить за порядком в нижегородских лесах стало проще.

Помогает искусственный интеллект и в охране лесов от пожаров. Он внедрен в аппаратно-программный комплекс видеомониторинга на базе беспилотника дальнего действия. Такие комплексы применяются для наблюдения за самыми пожароопасными лесами. Нейросеть анализирует уже не фото со спутника, а видео с камеры дрона.

Обучение нейросетей продолжается — на каждом подтвержденном или неподтвержденном инциденте. Обучаются и лесные инспекторы — работе с современными технологиями, чтобы самим не заблудиться в «Цифровом лесу».


10 сентября 2025 год ГТРК «Нижний Новгород» (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку