39 озер и прудов расположены в Нижнем Новгороде, в регионе - больше 1000, и ни одного изученного на все 100%.
Хальзовское озеро привлекло внимание экологов в прошлом году за счёт своего биоразнообразия. И уже сейчас по результатам анализов известно, что в нём порядка 10, а может и больше редких живых организмов. Например, это сальвиния плавающая — занесена в красную книгу Нижегородской области.
Экологи научно-исследовательской лаборатории университета имени Лобачевского определяют основные химические параметры водной среды специальными приборами
Такие анализы позволяют узнать, что происходит с экосистемой не только озера, но и близлежащей территории, ведь озера являются регуляторами климата.
Планктон в озере — это мир крошечных живых существ. Без них озеро бы быстро заболотилось. По составу планктона ученые оценивают общее здоровье озера и степень его загрязнения.
Исследователи сотрудничают с министерством экологии, комитетом охраны окружающей среды и Верхне-Волжским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. В нулевые именно эти организации создали первые паспорта многих водоемов региона.
Дмитрий Гаврилко, Заведующий научно-исследовательской лабораторией водных экосистем кафедры экологии ННГУ им. Лобачевского: Нижний Новгород впервые создал экологические паспорта. И уже после нас другие города начали по нашему примеру создавать экологические паспорта. Сейчас 20 лет прошло, необходимо проводить дальнейшие исследования, чтобы проследить, что произошло за эти 20 лет, в каком состоянии сейчас находятся эти озера.
Разные пробы взяли более чем в 15 озерах региона. Результаты этих анализов будут известны в течение недели. В случае тревожных данных участники исследований будут сообщать об этом в профильные ведомства. Следить за динамикой живой среды водоемов планируют постоянно.
27 августа 2025 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Нижегородские озёра получат паспорта и пройдут проверку
14:30
27.08.25
0
1637
В Нижнем Новгороде начали изучать здоровье озер и составлять их паспорта. Ученые из университета Лобачевского выиграли на эти цели грант. Сегодня они отправились в Сормовский район на Хальзовское озеро. И с ними вместе - Анастасия Морозова.
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Связаться с нами: