Старт кампании по вакцинации от гриппа дан в Нижегородской области

12:05
26.08.25
0
2241
Старт ежегодной кампании по вакцинации от гриппа и ОРВИ дан в Нижегородской области. Первая партия  отечественного лекарства уже прибыла в городские поликлиники. Кто находится в группе риска? Расскажет Семен Баринов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/957/wfmr7icza0yxcqdhsqsv25hnplog2kxm/vaktsinatsiya_ot_grippa_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/55c/5u5fk38nojzq62eviml0wy7rswwnv6h9/vaktsinatsiya_ot_grippa_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/c7a/ux7bw3q7rr43a54b4tdledgmevlthbos/vaktsinatsiya_ot_grippa_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В приоритетном порядке в прививочный кабинет пускают тех, кто находится в группе повышенного риска. Это пенсионеры, люди с хроническими заболеваниями, работники образовательной и медицинской сферы.

Юнис Трифонов - Участковый терапевт ГБУЗ НО "Городская поликлиника №7": Это, в первую очередь, первичное звено. Амбулаторные поликлиники, как правило. Ну и приемный покой в больницах, конечно же +++ Особенно в осеннее время, чтобы перенести грипп без осложнений, нужна прививка.

Наталья Смирнова - Жительница Нижнего Новгорода: Были на приеме у врача, она нам предложила. А мы с мужем стараемся каждый год прививаться, о здоровье заботимся.

По опыту прошлых лет, пик заболеваемости гриппом приходится на начало и середину января. Уже в конце августа регион получил первый транш вакцины "Ультрикс", "Совигрипп" и "ФЛЮ-ЭМ". Все они отечественного производства. 

Любовь Башкатова - Главный внештатный специалист-эпидемиолог Министерства здравоохранения Нижегородской области: В данный момент к нам пришло более четырехсот двух тысяч доз вакцины, в общем - кумулятивном объеме. Наша заявка в Минздрав России - это заявка на 1.5 миллиона тысяч доз.

А пока стоит помнить, что после прививки, организму понадобится как минимум 14 дней на выработку иммунитета. Если человек заразился гриппом незадолго до вакцинации или сразу после нее, иммунитет не сможет сформироваться. Поэтому, перед прививкой, необходимо обратиться за консультацией к участковому терапевту. 

Сергей Барцев - Участковый терапевт ГБУЗ НО "Городская поликлиника №7": Пациенты, которые наблюдаются постоянно в поликлинике могут прям с приема терапевта или любого другого врача узкой специальности - онколога, офтальмолога или других, по направлению врача отправиться в кабинет прививочный.

Весь объем вакцины, то есть полтора миллиона доз, поступит в регион в ноябре.

26 августа 2025 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)




 
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку