Детские рисунки в изголовье, печь-буржуйка и снарядный ящик вместо стола. Побывать внутри солдатского блиндажа теперь можно, не выезжая из Нижнего Новгорода.
Эта печка, кстати, служила бойцам в зоне спецоперации. Флаги подразделений — оттуда же. Сделать стилизованный блиндаж в новом патриотическом пространстве — идея ветерана спецоперации Сергея Харинова. Он передал в экспозицию и кое-что из своей боевой экипировки, например бронежилет. Но создавали это пространство не как музей.
Почетные гости церемонии открытия — участники спецоперации и родные погибших воинов. По сигналу патриотическое пространство «Защитники Отечества» открыло свои двери в доме 19 по улице Политбойцов.
Пока посетить его можно по записи, а записаться — по телефону. Номера сейчас на экранах. Здесь ждут всех — и взрослых, и особенно детей, даже дошкольного возраста.
С детьми постарше участник спецоперации Сергей Харинов планирует проводить на этой базе занятия по основам безопасности и защиты Родины.
В планах — и мастер-классы для детей, и помощь фронту. Словом, всё, что научит Родину любить.
21 августа 2025 год ГТРК «Нижний Новгород» (видео)
"Защитники Отечества": Новое патриотическое пространство открылось в Нижнем Новгороде
22:46
21.08.25
0
2758
Сделано с любовью к Родине. Новое патриотическое пространство торжественно открыли в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. Оно называется "Защитники Отечества". Наполнять его предметами и смыслами помогали участники спецоперации. В патриотическом пространстве есть экспозиция вещей с фронта, но это не музей. Для чего оно создавалось, расскажет Вера Логунова.
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Связаться с нами: