В огороде Артёма Ефремычева огурцы, лук, подсолнухи и свёкла выглядят так, будто им самое место в Книге рекордов Гиннесса. Третий год подряд школьник экспериментирует с семенами и превращает свой огород в выставку достижений. В этом году главный гигант — это тыква.
Галина Будникова, корреспондент:
"На данный момент её диаметр около 4 метров, а вес составляет почти 430 килограммов."
Но точная цифра пока остаётся загадкой. Дело в том, что плотность у тыквы разная: где-то она может быть толще и плотнее. Так что взвешивание покажет. Для роста у овоща есть ещё целый месяц.
Артём Ефремычев, садовод:
"Нужно постучать по самому плоду. Если звук будет глухой, то тыковка может быть более плотной, чем по замерам. А если звонкий, то тыковка будет менее плотной. Вот можно понять, вот с этой частью тыковка — это очень плотная мякоть у тыковки, очень толстая."
Секрет такого урожая — в семенах и правильном уходе. Мама этой тыквы весила почти тонну — 998 килограммов. Семечко от неё Артём купил за шесть тысяч рублей.
Артём Ефремычев, садовод:
"Чтобы вырастить гигантскую тыкву, надо соблюдать много правил. Приходится формировать куст. Вот можно увидеть главные плети. Вот та самая толстая, и от неё, как ёлочка, отходят вторичные плети. И от вторичных плетей не отходят третичные плети, потому что они нам не нужны, мы их убираем."
С самого начала юный садовод подкармливает гиганта удобрениями, при этом — никакой химии, всё органическое. Но тыква — не единственный овощ-рекордсмен на этом огороде. Огурцы тоже гигантские — длиной почти шестьдесят сантиметров, а весом около 5 килограммов. Подсолнух — полметра в диаметре. И свёкла — она ещё набирает и размер, и вес.
Артём Ефремычев, садовод:
"В этой теплице у меня растет одна тыковка гигантская и две гигантские свёклы. Вес этой свёклы около 6 килограммов. Окружность 63 сантиметра. С этой стороны ещё одна свёкла растёт. Окружность около 59-60 сантиметров. Вес килограмма 5 может быть."
Все гигантские овощи Артём повезёт в Москву — на конкурс. Там 19 сентября состоится главное взвешивание. А после тыква поедет на выставку в Аптекарский огород — старейший ботанический сад России.
21 августа 2025 год ГТРК «Нижний Новгород» (видео)
Юный садовод из Навашина вырастил гигантскую тыкву
14:25
21.08.25
0
1808
В Навашине местный житель, которому, к слову, всего 14 лет, уже третий год выращивает овощи-гиганты. В этом сезоне его тыква снова обещает попасть в число рекордных. С юным садоводом и его секретами познакомилась Галина Будникова.
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Связаться с нами: