Индия, Иран, Бразилия, Китай, Тунис, Испания, Казахстан, Абхазия. И это еще не вся география девятого Международного экологического телефестиваля "Территория завтра". В прошлом году к участию активно подключились страны БРИКС. В этом - организаторы приняли заявки из 40 регионов России и 13 стран.
Светлана Васильева, Директор Международного экологического телефестиваля "Территория завтра": В этом году наш фестиваль проходит под знаком сотрудничества в сфере экологического просвещения России и Белоруссии. То есть целый день будет показ "Зеленного Белорусского кино" в рамках фестивальных дней. И есть спецноминация "Белый аист" в которой белорусские кинематографисты прислали более 25 работ.
Всего в телефестивале представлено 6 номинаций. Лидер по количеству заявок - "Дети природы". 87 работ подали детские творческие коллективы. Эта номинация для тех, кто не профессионально владеет съемкой и монтажом, но всем сердцем более за нашу природу.
Ольга Гусева, Министр международных и межрегиональных связей Нижегородской области: Самое главное, что их пронизывает одно - это любовь к той земле, на которой они живут, к той территории. И мне радостно, что эти люди собираются у нас в Нижнем Новгороде на нашем международном телефестивале и обсуждают эти проблемы.
Миссия "Территории завтра" – показать широкой общественности уникальность и ценность нашей планеты, донести мысль о том, что каждый имеет право знать в каком состоянии она находится, какие экологические проблемы стоят перед человечеством. ГТРК "Нижний Новгород" поддерживает эту миссию и уже не первый год становится партнером телефестиваля.
Анна Алексеева, Редактор телеканала "Нижний Новгород 24": Каждый год мы уже с нетерпением ждем фестиваль "территория завтра", потому что наше сотрудничество дает нам возможность показывать в эфире телеканала "Нижний Новгород 24" не просто очень красивые фильмы, но и познавательные. Этот фестиваль - это такое окошко, куда мы можем заглянуть и увидеть всю красоту нашего мира и узнать много нового о нем.
Финал "Территории завтра" пройдет в Нижнем Новгороде с 3 по 6 сентября. Финалистов ждет насыщенная программа: экскурсии, мастер классы, брифинги. Победители в каждой номинации получат главный приз - хрустальную каплю - символ не только фестиваля, но и хрупкости, красоты Мира.
13 августа 2025 год ГТРК «Нижний Новгород» (видео)
Имена финалистов девятого Международного экологического телефестиваля "Территория завтра" объявили в Нижнем Новгороде
19:07
13.08.25
0
2291
Имена финалистов девятого Международного экологического телефестиваля "Территория завтра" объявили в Нижнем Новгороде. В финал из 300 прошли 28 лучших работ журналистов, авторов документального и художественного кино, студентов из России и зарубежья. С подробностями Екатерина Корнилова.
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Связаться с нами: