Бизнес на пыльце: нижегородские пчеловоды получили грант на развитие

16:09
13.08.25
0
1693
Пасечники из Богородского округа собирают не мёд, а пыльцу. В этом году получили грант на поддержку бизнеса. В преддверии Медового Спаса в гостях у них побывала Татьяна Колпакова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/a98/dt36t29ucsivjz72myp32wumunjwcsqa/startap_pchelovod_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/d8f/ypos9hccpysbmnxcvcf62usaaqm6casl/startap_pchelovod_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/0d4/ib9wuwc91y1x84uz312s8vurumhyvlbl/startap_pchelovod_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
"Девушки работают" — так про своих "работяг" говорят пасечники Андрей и Виктория. Сейчас в их хозяйстве 200 пчелосемей. К ним в гости — исключительно в защитном костюме — к девушкам с характером.

Для большинства пчеловодов основной продукт — мед. Здесь он скорее побочный. Пасечники собирают пыльцу.

Татьяна Колпакова, корреспондент:

"К улью пчела прилетает с пыльцой на лапках. Пролетает через пыльцесборник. Внутри расположена специальная пластина, через которую с пыльцой пчела пролезть не может. Приходится сбрасывать в лоточек, и уже из лотка ее забирают пчеловоды."

Для фармацевтов пыльцу сушат. Для шмелеводов — замораживают. Это главный корм для шмелей.

А они опыляют большинство сельхозкультур, повышая их урожайность. "Работают" даже зимой. Кадрами разведения шмелей с нами поделились "Вести-Башкортостан".

И в Богородском округе цветы точно цветут не напрасно. Объемы "пчелиного урожая" у семьи Телушко растут. Плюс — в этом году они получили грант "Агростартап".

Андрей Телушко, пчеловод:

"Агростартап позволил нам очень хорошо стартануть дальше."

Виктория Смирнова, пчеловод:

"Это большая поддержка в отношении даже того, что куплено было дополнительное оборудование. Вообще поддержка суперская."

"Агростартап", "Семейная ферма", "Агропрогресс" и "Агротуризм" — гранты для сельхозбизнеса в регионе действуют с 2019 года.

Алексей Фирстов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области:

"За это время более 130 проектов получили такую поддержку. Касательно этого года 18 проектов поддерживаем. Будет выделено порядка 93 миллионов рублей. В частности, в этом году 2 проекта будут поддержаны по пчеловодству."

И эта поддержка ощутима. На развитие пасеки Андрей и Виктория получили четыре с половиной миллиона, вложили их в дело и побили личный рекорд — собрали больше 3 тонн пыльцы. А сезон еще не закончился.



13 августа 2025 год ГТРК «Нижний Новгород» (видео)



Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку