У нижегородских медиков появилась новая униформа

14:03
21.07.25
0
533
Комплекты летней спецодежды получили медики, водители и операторы отделения экстренной и плановой консультативной помощи областной больницы имени Семашко. Это подразделение – визитная карточка региона. Почему и врачей, как оказалось, встречают по одёжке, расскажет Евгений Карпов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/389/zm5de9cce7atwk1w9fo60eyb1je2f15t/novaya_forma_vrachey_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/f1f/1gntag4jrgp1wd13c43jw8foau956590/novaya_forma_vrachey_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/185/szo2xrr4gwgaqtak4fa7xjbxhjo8mbms/novaya_forma_vrachey_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Дмитрий Парунов, заведующий отделением экстренной и плановой консультативной помощи ГБУЗ НО "НОКБ им. Н.А. Семашко":

"Если здесь, в центральных районных больницах, нас знают, то когда приезжаешь в другие регионы, особенно в Москву, Питер, то, когда мы приезжаем в обычных толстовках, естественно, нас не узнают и часто даже не пускают."

А ведь время может идти на секунды. Дмитрий Парунов возглавляет одно из самых мобильных медицинских отделений области — экстренной и плановой консультативной помощи. Работа этого отделения ведётся в круглосуточном режиме. Это помогает оперативно оказывать специализированную, высокотехнологичную помощь пациентам с тяжёлыми заболеваниями не только в Нижегородской области. Их командировки для эвакуации пациентов были даже в Сыктывкар.

Георгий Шишкин, заместитель главного врача по организационно-методической работе ГБУЗ НО "НОКБ им. Н.А. Семашко":

"В 2024 году отделение провело почти 8000 консультаций, осуществило почти 2500 выездов, в районах было проведено 518 операций, 176 пациентов были эвакуированы в областную больницу и 30 пациентов были эвакуированы из-за пределов Нижегородской области."

Поэтому это подразделение – визитная карточка Нижегородской области, и врачи других субъектов России должны видеть, что приехали врачи из Нижнего Новгорода. Именно поэтому отделу и пошили новую униформу. Она изготовлена с учетом современных представлений о медицинской одежде.

Дмитрий Парунов, заведующий отделением экстренной и плановой консультативной помощи ГБУЗ НО "НОКБ им. Н.А. Семашко":

"Теперь у нас есть красивая, действительно, красивая форма. На ней видно, что мы причастны к областной больнице Семашко. Это накладывает, естественно, определённую ответственность, но это и гордость."

Совсем скоро это отделение отметит свой вековой юбилей. Но, как и 92 года назад, врачи областной "службы спасения" делают все, чтобы спасти жизни людей в критических ситуациях.


21 июля 2025 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку