Тренировка - после семи вечера, в тени. Бутылка воды - обязательный атрибут - во время занятий пить нужно каждые 15-20 минут, до того как начали чувствовать жажду. Спорт в умеренном темпе, с паузами и возможностью охладиться - залог безопасности в жару. Даже обычная пробежка в такую погоду требует корректировки, особенно если вы непрофессионал и начали бегать только этим летом.
Глеб Плотников, Тренер-преподаватель по легкой атлетике МБОУ ДО "КСОШР №1": К построению тренировочного процесса необходимо все-таки подходить с головой к выбору нагрузки, потому что многие ребята смотря на профессионалов, действительно думают, что они смогут выполнить большой объем работы, и сразу начинают бегать большие объемы, это плохо ложится как на организм человека, так и на его отдых.
Маршрут - это стратегия. Глеб планирует пробежки по тенистым аллеям, и старается избегать асфальта, который сильно раскаляется. Отмечает, что для спорта лучше выбирать парковые тропинки.
Одежду в такую жару как спортсменам, так и обычным людям, следует выбирать свободную и светлую, из синтетики, которая отводит влагу, в отличие от хлопка, который впитывает ее и становится тяжелым.
Пока бегуны прячутся от жары в тени, в доме Деда Моржа, в Автозаводском парке, высокие температуры встречают по-своему.
Александр Федотов, Президент Федерации зимнего плавания Нижегородской области: Температура воды всё равно ниже, чем температура тела, поэтому охлаждение есть в любом случае, и холодовая нагрузка набирается временем нахождения в воде, спасаемся только этим - длительными заплывами.
Моржам жара не доставляет сильного дискомфорта, спортсмены даже проводят соревнования.
Александр Федотов, Президент Федерации зимнего плавания Нижегородской области: Мы проводим чемпионат в НО по зимнему плаванию в рамках фестиваля "Из лета в зиму", на холодном озере Ключик
температура +7 градусов круглый год, поэтому вода очень приличная для моржей.
Но все же, в летний период при занятии спортом особенно важно прислушиваться к себе и соблюдать простые, но жизненно необходимые правила.
15 июля 2025 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Как правильно заниматься спортом в жару?
19:31
15.07.25
0
650
Жара как проверка на прочность. Но нижегородские спортсмены не отменяют тренировок. Как не навредить организму и какие приемы помогают продолжать занятия спортом при экстремальных температурах расскажет Галина Будникова.
Открыть полностью
Связаться с нами: