Елена Ким, жительница дома №54 по улице Ошарской:
"Вот в течение 30 лет, как вы видите, этот дом в таком неизменном виде. Как памятник архитектуры, плохому архитектору или плохому коммунальщику."
Местные жители свои слова подкрепляют официальным документом — заключением обследования дома, которому, к слову, уже 68 лет.
Инна Капустина, жительница дома №54 по улице Ошарской:
"Все конструкции нашего дома эксплуатируются уже на протяжении 60 лет, хотя срок эксплуатации не более 50. Все это указано в данной экспертизе. Экспертизу делала независимая экспертная организация, которую заказывал ДУК для того, чтобы наш дом встал в более раннюю очередь на капитальный ремонт."
Во главе списка — худая крыша. Вода через бреши течет и зимой и летом на два этажа вниз. В одной из квартир на четвертом этаже уже три года пустует одна из комнат. С тех пор как рухнул отсыревший потолок.
Анастася Фролова, жительница дома №54 по улице Ошарской:
"Муж вставал с кровати, и потолок упал чуть ли не в нескольких сантиметрах от его головы. Летом у нас открыт чердак, и когда льет дождь, мы туда просто поднимаемся и смотрим, откуда течет. Где-то мы подставляем тазы, даже вот в этом месте у нас расстелена пленка и подставлен таз."
Фасады покрыты трещинами, из кладки фундамента местами вымыт раствор, а балкончики здесь — скорее сомнительные декоративные элементы. По результатам экспертизы — разрушен защитный слой бетона балконных плит. Состояние их по ГОСТу — ограниченно работоспособное. Местные жители на них не выходят. Помнят историю минувших лет.
Анна Крамник, жительница дома №54 по улице Ошарской:
"Мужчина с 3 этажа решил выйти, балкон обрушился с 3 этажа, он упал на 2 и, слава Богу, там остановился, поломал ноги. Ничего хорошего."
Какой-никакой ремонт местные жители делают своими силами. Так во втором подъезде на первом этаже появилась свежая отделка. 52 тысячи за штукатурку и покраску из своего кармана выложила Елена Ким. Еще свыше ста отдали за замену труб в подвале — заплатила Инна Капустина.
Инна Капустина, жительница дома №54 по улице Ошарской:
"Новые трубы хорошие, пластиковые. Изоляция. То есть все это пришлось делать за свой счет, потому что трубы, которые до этого момента были на этом месте, они просто истлели и искрошились."
ДУК Нижегородского района отчитался — состояние дома стараются поддерживать текущим ремонтом. Но, что называется, "заплаткой не поправишь".
В региональном фонде капитального ремонта сообщают — капремонт крыши, фасада, фундамента и коммуникаций запланирован на 2035–2037 годы. Но этот срок может быть пересмотрен.
В фонде также отмечают — за домом числится долг по взносам — порядка трехсот тысяч рублей. Сейчас на счете 1 миллион 800 тысяч.
26 июня 2025 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Жители дома №54 по улице Ошарской живут под дырявой крышей, а в подвале осыпается кладка
15:03
26.06.25
0
846
От кровли до фундамента — дело плохо. Буквально. Жители дома №54 по улице Ошарской живут под дырявой крышей, а в подвале осыпается кладка. Дефекты дома у них давно задокументированы. А вот когда дело дойдёт до ремонта — выясняла наша съёмочная группа.
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Связаться с нами: