Конструкторская мысль, воплощенная в автомобилях, – это результат труда выпускников Нижегородского государственного технического университета. Когда-то они пришли сюда на практику, а теперь стали сотрудниками Горьковского автозавода.
Даниил Печалинов, инженер-конструктор инженерного центра автозавода:
"Я проходил практику в объединенном инженерном центре, где работал над актуальными на тот момент проектами. Принимал участие непосредственно в разработке жгутов автомобилей и другого электронного оборудования. Практику прошел успешно, после чего подумал, что было бы классно продолжить работать здесь."
НГТУ и Горьковский автозавод сотрудничают в сфере подготовки кадров уже почти целое столетие. На базе университета компания создала кафедру, где ребята осваивают навыки, необходимые для выпуска инновационного транспорта.
Александра Порфирьева, инженер-конструктор инженерного центра автозавода:
"При получении диплома я становлюсь инженером-конструктором, после чего у меня есть возможности получения различных категорий и становления ведущим инженером по проектам."
Студенты вместе со специалистами предприятия разрабатывают автомобили с интеллектуальными помощниками водителя и беспилотный транспорт.
Вадим Сорокин, президент "Группы ГАЗ", выпускник НГТУ им. Р.Е. Алексеева:
"НГТУ – кузница кадров для ГАЗа. И если мы являемся лидером сегодня на рынке в своем сегменте, это говорит о том, что уровень специалистов, подготовленных техническим университетом, является самым высоким в нашей стране."
Карьерный путь студенты НГТУ начинают практически во время обучения. Приемная кампания в университет уже стартовала.
26 июня 2025 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Инженеры – будущее промышленности: почему их ценят работодатели
12:22
26.06.25
0
833
Инженерные специальности занимают второе место по востребованности на рынке труда. К таким результатам пришли исследователи крупного российского университета. Наибольший спрос на механиков, проектировщиков и инженеров-конструкторов. Этих специалистов готовят, в том числе, и в Нижнем Новгороде. И вчерашние студенты сегодня работают в крупнейших промышленных компаниях. Почему инженер – это престижно, расскажет Константин Крестников.
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Связаться с нами: