Столица Приволжья встретил "Поезд Памяти"

11:44
21.06.25
0
337
День памяти и скорби отмечается 22 июня. К памятной дате агитационный поезд Министерства обороны России встретили в Нижнем Новгороде. В этом году его девиз — «Единство в памяти. Сила в подвиге!». Галина Будникова продолжит.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/498/kamfrc44ep2ghjmmmj3qu9809m87ocen/agitatsionnyy_poezd_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/54b/g9eqlwngb2a65kvev6j3jaj0l0r503mu/agitatsionnyy_poezd_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/4b6/j3ue4dw9tfc3b5q6awo1nh9vah0f0j6k/agitatsionnyy_poezd_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Точно по расписанию, в 10:40, состав Минобороны прибыл на станцию "Нижний Новгород". Бронированный автомобиль американского производства открывает экспозицию трофейной техники. Далее - 8 тематических вагонов - в них рассекреченные документы, элементы экипировки бойцов и вооружение, и даже интерактивные тренажеры, которыми очень заинтересовались молодые нижегородцы.

Николай Лезов, начальник местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения "Юнармия" г.о.г. Бор:

"Молодое поколение – это будущее нашей России, а каким будет это будущее, зависит сегодня от нас, взрослых, не от маленьких детей, а от нас, взрослых. И какая политика у нас по отношению к нашим детям, во многом зависит, какими же они будут. Поэтому мы растим настоящих патриотов в своей России, достойных наследников той великой победы, которая досталась нам с таким большим трудом."

А на перроне - торжественное событие: 30 ребят из Бора приносят присягу и получают юнармейские книжки.

Александра Гусева, участница движения "Юнармия" г.о.г. Бор:

"Я становлюсь юнармейцем, сегодня прибывает поезд Победы, мы принимаем клятвы, вступаем в ряды юной армии и будем дальше участвовать."

Айдар Ризатдинов, начальник регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения "Юнармия" Нижегородской области:

"Мы, как представители передовой части молодежи, как юнармейцы, единственное в стране военно-патриотическое детское общественное движение, конечно же, всегда активно участвуем в работе этого поезда. В составе эшелона двигается наш юнармейский вагон, где представлены экспозиции, рассказывающие о жизни движения, о возможностях, которые предоставляет движение "Юнармия"."

Денис Цыбульский - начальник штаба регионального отделения Юнармии Архангельской области - прилетел в Нижний Новгород, чтобы в ближайшие 5 дней сопровождать поезд.

Денис Цыбульский, начальник штаба регионального отделения ВВПОД "Юнармия" Архангельской области:

"Здесь я приму эстафету от своего коллеги по движению "Юнармия" и буду сопровождать поезд с этой акцией по другим городам нашей страны. Мне предстоит проехать Владимир, Иваново, Кострому, Ярославль, Вологду и Архангельск. То есть я отсюда приеду обратно к себе домой."

Агитационный поезд посетит 61 субъект России, поэтому и остановка в Нижнем Новгороде всего 4 часа. А впереди тысячи километров, и все чтобы рассказать россиянам о героических буднях тех, кто в 45-м ковал победу, и тех, кто сейчас защищает границы России.


21 июня 2025 год ГТРК «Нижний Новгород» (видео)  

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку