Главный принцип, на котором основывается работа педагогов-психологов психологическая комфортность учащихся, говорят специалисты. Она предполагает снятие стресса и создание в учреждении доброжелательной атмосферы. И это главная основа этого конкурса - напомнить психологам, чего от них ждут.
Еделева Елена, Заведующая кафедрой практической психологии ГБОУ ДПО "НИРО": Когда речь идёт о помощи, они не должны бояться её оказывать. Они должны быть в авангарде всей системы образования и не бояться трудностей, которые возникают.
Сегодня уже невозможно представить современную школу без психологической службы поддержки. Сами педагоги-психологи говорят - служба помогает решать множество проблем, связанных и как с адаптацией в коллективе так и с девиантным поведением школьников или воспитанников детских садов.
Любовь Рябова, Педагог-психолог МБДОУ "Детский сад № 111»: Сейчас очень много детей, у которых есть те или иные отклонения и даже здоровому ребёнку нужен педагог-психолог, потому что он ищет и развивает индивидуальность ребёнка.
Что касается испытаний, то они по мнению участников были и интересными, и актуальными. Состязание проходили именно по тем навыкам, которые наиболее важны в их деятельности: реакция на неординарные ситуации, умение держать себя в общении. Эмоции у всех были самые правильные, говорят уже оргкомитете конкурса.
Елена Окунькова, Ректор ГБОУ ДПО "НИРО": Психолого-социальная служба в школе - это важнейшее формирование. не всегда это кажется очевидным, учитель, вроде, главное, но это важнейшая работа социально-психологической службы, когда в школе формируется добрая и продуктивная атмосфера.
Как отмечают организаторы - деятельность педагогов-психологов развивается и, хорошо, что есть люди, которые готовы отдавать свои душу и сердце детям.
11 июня 2025 год ГТРК «Нижний Новгород» (видео)
В Нижегородской области выбрали лучшего педагога-психолога
16:28
11.06.25
0
696
В Нижегородской области подвели итоги областного этапа конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России». Он проходит в стране уже в 17-й раз. В рамках испытаний педагоги-воспитатели поделились своими инновационными практиками, которые и увидел Евгений Карпов.
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Связаться с нами: