Цифровизация судостроения - это глобальная задача, которую сегодня поддерживают на уровне государства. Она затрагивает десятки тысяч рабочих мест во всех регионах России. В этом направлении сейчас работают Группа компаний СиСофт и "ОСК". Партнеры создают полноценную цифровую среду для конструкторско-технологической подготовки морской техники.
Вадим Антонов, Директор по работе с ключевыми заказчиками ГК "СиСофт": ОСК на сегодняшний день реализует серьезную задачу государственного масштаба по трансформации судостроительной отрасли, превращению ее в передовую отрасль и в достойного конкурента на мировом рынке. В рамках этого развития реализуется процесс проекта цифровизации всех аспектов деятельности ОСК. Группа компаний "СиСофт" на базе своих цифровых решений создает специализированные решения, которое должно стать лучшим на рынке.
Вместе с тем, ГК "СиСофт" в партнерстве с Росатомом создает национальный комплекс решений в сфере технологий информационного моделирования для строительства сложных индустриальных объектов. Векторы развития обсудили на тематической сессии на ЦИПРе.
Денис Корнеев, Директор Центра компетенций по ТИМ АО "Гринатом": Наша совместная деятельность с СиСофтом должна привести к тому, что на рынке появится какой-то рыночный продукт, который будет доступен другим компаниям. Он будет полностью импортонезависимым.
Александр Белкин, Глава представительства ГК "СиСофт" в Нижнем Новгороде: Такое мероприятие ЦИПР очень важно как для заказчика, так и для отечественного вендора. Если зарубежные разработчики - им потребовалось больше 15 лет на разработку программного обеспечения, то мы должны сделать скачок буквально за 2 года. И без помощи промышленности нам не обойтись.
Разработкой и поставкой инженерного программного обеспечения ГК "СиСофт" занимается более 30 лет. Над собственными проектами компания начала работать еще до ухода зарубежных вендоров. Сейчас компания предлагает отечественную альтернативу, которая превосходит западные решения. Например, с ее помощью можно запроектировать промышленные комплексы, жилые многоэтажные дома, социальные объекты.
09 июня 2025 год ГТРК «Нижний Новгород» (видео)
Вопросы эффективности и качества в судостроении и информационном моделировании обсудили на ЦИПРе
15:31
9.06.25
0
702
На главном цифровом форуме России совместные планы обсудили разработчики программного обеспечения и промышленники - в сферах судостроения и информационного моделирования. Говорили о проектах для эффективности и качества строительства. Константин Крестников - о высокотехнологичном сотрудничестве.
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Связаться с нами: