Нижегородская актриса дубляжа Наталья Белкина разработала военно-историческую настольную игру

16:01
12.05.25
0
402
Насколько хорошо вы знаете историю Великой Отечественной войны? Нижегородская актриса дубляжа Наталья Белкина разработала военно-историческую настольную игру. 22 июня 1941 года. 4 часа утра. До начала войны остаются считанные минуты. Бросаем кубики и отправляемся в путь с Анастасией Морозовой.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/67e/15dwe7unoiwejz2rlzb0k09pr3v9h7yv/nastolnaya_igra_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/326/e1wkqupqopgwilcrpsltz1kosv0o327a/nastolnaya_igra_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/1d1/8t60o8kpu458kvj433lan13p57t5khk0/nastolnaya_igra_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Игра начинается в Бресте 22 июня 1941 года. Впереди - 4 года войны. Игроки разбирают фигурки солдат, кидают кубики и берут карточку с вопросом.

- Вопрос: Какая еще страна стала союзником Германии в первый день войны? Игроки разошлись во мнениях - кто-то считает, что это Румыния, а кто-то, - что никакая. Зачитываем правильный ответ.
- Румыния! 

Кто верно отвечает на вопрос - получает награду. На игровом поле 5 цветов - 5 военных лет. Черные клетки - захваченные города, белые - освобожденные. И разные разделы: «Битвы», «Цифры и факты» и «Герои и подвиги». Автор игры Наталья Белкина планирует внести еще "Города трудовой доблести", чтобы было больше фактов про Нижний Новгород, точнее - Горький. Сейчас среди таких в основной колоде есть вопрос: Инженеры Горьковского автозавода представили Сталину новый автомобиль «Победа». А как изначально хотели назвать машину? Ответ: «Родина». Однако Сталин забраковал это название, задав всего один вопрос: «Почем будете Родину продавать?».

Наталья Белкина, Автор настольной игры "На Берлин 1941-1945": Я когда делала эту игру - я понимала, что правильно делаю. Потому что даже я - интересующийся этой темой человек - очень мало знала о войне.

Наталья разрабатывала игру на протяжении 5 лет. Все источники информации указаны на коробке. 

Наталья Белкина, Автор настольной игры "На Берлин 1941-1945": Я отправила на проверку историкам. Пара семейная, они все у меня проверили, это моя бывшая классная руководительница, очень похвалили, сказали, что можно на уроках в школе использовать вместо учебников.

В процессе игроки не только отвечают на вопросы, но и попадают в плен, наступают, отступают, устраивают минуты молчания, даже встречают Новый год и поют песни.

Так игроки идут дорогой солдата на Берлин. Побеждает тот, кто дойдет с бОльшим количеством наград.

Наталья Белкина, Автор настольной игры "На Берлин 1941-1945": Оказывается, уже 40% россиян не могут назвать даты Великой Отечественной войны. И вот я создала ее для того, чтобы мы помнили и гордились. И не только на словах это делали. Чтобы мы действительно знали историю ВОВ, потому что если мы забудем вот это... то ничем хорошим это не обернется.

12 мая 2025 год ГТРК «Нижний Новгород» (видео)
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку