Торжественная линейка в преддверии Дня Победы прошла в дзержинской гимназии №38

12:32
6.05.25
0
773
Торжественная линейка прошла в дзержинской гимназии №38. Это традиционное мероприятие - проводится дважды в год. Как сделать такие встречи вечными? Своим опытом патриотического воспитания ученики и преподаватели гимназии поделились с Анастасией Степановой.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/6de/wmie1fzb24ur51nyn2euiyhby9od2lrg/gimnaziya_38_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/748/2h9soe81i1o3pe4ozihh66kujzk1mwe1/gimnaziya_38_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/e9c/d7lrflrjl0ifdt83gjzfq8k7oab3c1cq/gimnaziya_38_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Знамённая группа маршем обходит крыльцо - теперь линейку можно считать открытой. Порядка 850 ((восьмисот пятидесяти)) школьников. За их спинами - предки - уже два года "Бессмертный полк" в дзержинской гимназии 38 проводят в том числе в таком формате.

Звучат фронтовые песни, стихи - кстати, сочиненные самими школьниками, ребята разыгрывают сценки. Литературно-музыкальную композицию готовили чуть больше месяца. Такие мероприятия здесь проводят каждый год - "из поколения в поколение".

Ольга Гущина, Советник директора по воспитанию МБОУ "Гимназия №38" (г. Дзержинск)
Когда правильная работа с детьми проводится воспитательная, дети все это чувствуют очень хорошо. И для них очень большая честь участвовать в подобных мероприятиях. Никто не боится, а наоборот - очень много желающих.

В конце - возлагают цветы к мемориальной доске. Анатолий Галчин - выпускник этой школы.

С имени Анатолия ГАлчина началась история школьного музея.

Юрий Лаханов, Руководитель музея "О Родине. О мужестве. О славе", учитель истории и обществознания МБОУ "Гимназия №38" (г. Дзержинск): Участник той еще чеченской операции, герой Беслана. Он был летчиком, вертолетчиком. Спасал людей.

Со временем из стенда памяти вырос музейный класс. Он открылся в декабре 2024. И разделен на несколько блоков. Самый большой - посвящен Великой Отечественной войне. Экспонаты военного времени дети и родители приносили из дома. А эти "Золотые звезды" ребята мастерили на уроках труда - в память о 28-ми дзержинцах - Героях СССР. Экспозицию дополнили истории из семей учеников  - собрали несколько книг: и цифровых, и печатных. 

Тираж - 50 экземпляров. Страницы о прошлом сменяют факты из современности: отдельную часть выставки посвятили специальной военной операции. Экскурсии здесь проводятся тематические. И не по разу в день - запрос от ребят, говорят, почти неподъемный.

Екатерина Щепина, Директор МБОУ "Гимназия №38" (г. Дзержинск): Запланировано более 50 мероприятий на год. И уже более половины и них проведено.

Это встречи с ветеранами, военно-патриотические игры, различные конкурсы. И, конечно, оснащение музея: историями людей и их судьбами.

06 мая 2025 год ГТРК «Нижний Новгород» (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку