Нижегородцам представили выставку "Великая Победа: 80 лет мужества и памяти"

18:08
25.04.25
0
603
В Центре культуры "Рекорд" проходит выставка "Великая  Победа: 80 лет мужества и памяти". Как художники рассказывают о войне - увидел  Дмитрий Чурапин.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/07d/ke9uukzsnrxqei43zzp2qxh4zpm68ham/vystavka_rekord_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/2fd/5trngtb8wkqnxzo3ocz236e7o067qd3d/vystavka_rekord_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/d42/bcohm561m81bxf7fc15z7ib0ewf8jpwk/vystavka_rekord_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Любящий отец держит дочь на руках, но война уже нарушила мирную жизнь семьи - отец в гимнастерке. Страх потерять отца, неизвестность - художник Валерий Крылатов написал эту картину о своей семье, о дедушке. Он перед блокадой отправил семью из Ленинграда, сам пошел на фронт добровольцем. Пропал без вести. 
 
Валерий Крылатов член союза художников России: Дочь держит последний раз... Пришел на побывку солдат - всё. Вернётся он с фронта не вернется - я не называю здесь. В картине должно быть размышление, но не точка.

Только одна дорога изображена на картине - это дорога домой. Натруженные руки -  у солдата на фронте, у женщин в полях . Они 4 года в одиночку растили хлеб и детей, Но только в глазах - счастье - сын, муж, их солдат вернулся с Победой. Это история и  семьи Александра Краева. 

Александр Краев, заслуженный художник России: Стержень: культура, православие и традиции русского народа. На этом держалась, держится и будет держаться Русь.

Картины не выставлены в какой-либо последовательности,но это и создает у посетителей выставки самое важное чувство - это чувство понимания, что же тогда объединяло страну. Жителям сожженных деревень, солдатам, которые ждали встречи с семьей  -   им нужна была только Победа.
 
Карина Лукьянова, заведующая экспозиционно-выставочным отделом центра культуры "Рекорд": Конечно в центре была тема Победы. Но также не менее важным показать радость от победы, от важности этого праздника для России.

Выставку в честь юбилея победы начали готовить еще с января. И сейчас более 20 работ членов союза художников России представлено в экспозиции.
 
Валерий Величко, Председатель Нижегородского отделения союза художников, Заслуженный художник России: Она компактная и такая содержательная получилась выставка: тут есть и графика, и живопись. Есть и какие-то боевые действия, есть протерты героев войны, ветеранов войны. Поэтому  я думаю, что мы собрали так ну теплую, душевную выставку о Победе.

Прийти на выставку в культурный центр "Рекорд" может любой желающий. Она продлится до 18 мая включительно.

25 апреля 2025 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку