Илья Походяев первый учебный год как стал классным руководителем. Сам он уроженец Ветлуги, в прошлом году закончил профильный вуз и вернулся в родной город работать учителем русского языка и литературы. Буквально через полгода работы от дирекции школы поступило предложение — взять ещё и классное руководство.
Константин Жуков, директор МОУ "Ветлужская школа № 2":
"Коллектив однозначно помогает. И администрация школы, и завучи, и, естественно, коллеги с опытом".
Чтобы полноценно ощутить себя, как сам Илья признаётся, классным папой, он пошёл в "школу начинающего классного".
Специалисты НИРО, которые и разработали эту программу, уверены: в настоящее время классный руководитель просто обязан идти в ногу со временем, а главное — интересоваться вопросами, волнующими современную молодежь.
Марина Ямбаева, заведующая кафедрой теории и практики воспитания и дополнительного образования ГБОУ ДПО "НИРО":
"В рамках курса есть немножечко теории про понимание ситуации. Есть алгоритмы, как работать, а главное — члены нашего РУМО проводят замечательные мастер-классы".
Значение повышения квалификации в работе классного руководителя трудно переоценить. Ведь классный руководитель сегодня — это надёжный помощник семьи в обучении, воспитании и социализации ребенка, наставник, воспитатель и мотиватор.
Елена Окунькова, ректор ГБОУ ДПО "НИРО":
"Молодой классный руководитель — это тот, кто хорошо понимает детей, который с ними на одной волне, который открыт новым современным технологиям".
Илья Походяев только начал осваивать новые технологии классного руководства, но уже сейчас говорит: того страха, что был в начале, уже нет.
Илья Походяев, учитель русского языка и литературы МОУ "Ветлужская школа № 2":
"Постепенно набираюсь опыта, закаляюсь, так скажем. Уже с легкостью могу некоторые вопросы решать и с детьми, и с родителями".
А главное, школа ему помогает не только морально, но и материально: помогли с приобретением жилья. А для молодого педагога это немаловажно.
16 апреля 2025 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поддержка молодых специалистов: в Нижегородской области усовершенствуют подготовку классных руководителей
15:11
16.04.25
0
1158
В Нижегородской области усовершенствуется программа подготовки начинающих классных руководителей. НИРО разработал целую стратегию, как молодым классным руководителям помочь быстрее адаптироваться к новым условиям и развить необходимые навыки. Евгений Карпов о том, как будут поддерживать молодых специалистов.
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Связаться с нами: