За новым микроскопом операцию по коррекции отслоения сетчатки глаза проводит Мария Байгулова. Вся процедура занимает полтора часа.
Мария Байгулова, врач-офтальмолог, заведующая 1 отделением микрохирургии глаза ГБУЗ НО "НОКБ им. Н.А. Семашко":
"На этом микроскопе мы сейчас берем самые сложные случаи, потому что лучше визуализация. Это точность движений - более точные движения. Меньше времени мы тратим".
Мария Байгулова уже больше 20 лет в профессии. Стать врачом было мечтой детства.
Мария Байгулова, врач-офтальмолог, заведующая 1 отделением микрохирургии глаза ГБУЗ НО "НОКБ им. Н.А. Семашко":
"У меня очень долго болела бабушка. Я решила, что обязательно пойду в медицину и найду лекарство. Лекарство так и не нашла, но в медицине с удовольствием нахожусь и не жалею об этом".
Только за полдня Мария Байгулова помогла уже шести пациентам. В день на новом микроскопе можно прооперировать до 15 пациентов. Все, конечно, зависит от сложности конкретного случая.
Аппарат используют для хирургии переднего и заднего отрезков глаза. Например, врачи могут провести любые операции на сетчатке.
Новый микроскоп областная больница им. Семашко приобрела за свой счет, однако пациентам платить не придется. Все операции доступны по полису ОМС.
Дарья Агаркова, врач-офтальмолог, заведующая 2 отделением микрохирургии глаза ГБУЗ НО "НОКБ им. Н.А. Семашко":
"Это уменьшает очередь и ожидание пациентов. Раньше были большие очереди, пациенты долго ждали, были вынуждены оперироваться в другом месте. Сейчас мы можем взять большее количество пациентов. Соответственно, они быстрее восстановят свое зрение, быстрее вернутся к хорошей жизни, улучшат свое качество жизни".
15 апреля 2025 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Сложные операции стали реальностью: в областной больнице освоили новый микроскоп для микрохирургии глаза
12:08
15.04.25
0
566
В операционном отделении микрохирургии глаза областной больницы им. Семашко появился стереомикроскоп для высокотехнологичных операций. В первый же день работы с помощью устройства удалось выполнить сразу 10 хирургических процедур, в том числе сложнейшее удаление внутриглазного инородного тела. В нюансах работы нового микроскопа разбирался Константин Крестников.
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Связаться с нами: