6 июня 1937 года над Северным полюсом был поднят флаг СССР и официально там учреждена первая в мире станция - «Северный полюс-1». Данные ее наблюдений вошли в золотой фонд науки, но мало кто знает, что об этой экспедиции, ещё 86 лет назад написана пьеса. И из всех сцен мира она впервые заучит в 8 лицее.
И впервые поставили ее в лицее №8. В 20-х годах прошлого века это была опытно-показательная школа имени Ленина при Нижегородском государственном университете. И в ней - с 1921 по 1927 год учился один из участников экспедиции на северный полюс, который стоял у истоков Гидрометеослужбы СССР, - Евгений Федоров.
Ирина Ярцева, Директор МБОУ «Лицей № 8 имени академика Е.К.Федорова»: Эту пьесу подарила нам дочь Евгения Константиновича - Ирина Евгеньевна Федорова. Экземпляр рукописный, авторский, хранится у нас в лицее.
Пьесу в подарок Евгению Федорову прислал сам автор. «Про морехода Братея, звездозная Грамотея, глубомера-врачевателя и слухача Громкоричателя». Константин Хрящев - в 30 годах - режиссер ТЮЗа - назвал пьесу по прозвищу каждого участника экспедиции. О ней тогда много писали в газетах. Получилась сказочная история.
Роль в спектакле нашлась для каждого из параллели седьмых классов - ста двадцати человек. В центре пьесы - четверо исследователей Северного полюса, которые несмотря на козни злых волшебников, смогли покорить Северный полюс и стать первыми в мире, кто ступил на эти неизведанные земли.
Бубен, волшебный корень, как и весь остальной реквизит ребята делали сами. Денис Леонтьев, которому досталась роль академика Федорова, костюм собирал всей семьей.
Под руководством наставников ребята изучали архивные материалы и усердно работали на репетициях. И их усилия оправдались - премьера собрала полный зал. Спектакль посвятили 115-летию Федорова и 80-летию Победы.
11 апреля 2025 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Ученики лицея №8 представили спектакль к 115-летию со дня рождения нижегородца Евгения Фёдорова - одного из покорителей Северного Полюса
20:06
11.04.25
0
820
Впервые на сцене история подвига людей, покоривших Северный полюс. 10 апреля исполнилось 115 лет со дня рождения нижегородца Евгения Фёдорова - одного из участников той экспедиции. Пьеса написана 1939 году для Горьковского ТЮЗа, но долгое время она оставалась в тени. Подробнее - Анастасия Морозова.
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Связаться с нами: