Всего специалисты проанализировали 1116 городов России. Из них больше 80% получили статус благоприятных для жизни. Для этого городам нужно было набрать из 360 возможных баллов больше 181.
Больше всего баллов, 277, среди городов Нижегородской области набрал Арзамас. Он занял и лидирующие позиции в своей подгруппе в целом по стране!
И это не случайно! Арзамас серьёзно преобразился к 445-летнему юбилею. Возродили святыни и исторический центр, модернизировали коммунальную и дорожную инфраструктуру, создали единый дизайн-код. Построили новые социальные объекты. Впервые за 20 лет в Арзамасе построили сразу две новые школы — на 1100 и 1500 мест. А турпоток сегодня составляет около 410 тыс. человек в год. Как итог — за 5 лет Арзамас отыграл около 50 баллов в национальном рейтинге!
Помимо Арзамаса, высокие показатели индекса у Сарова и Дзержинска. На нижних строчках рейтинга — север области: Урень и Шахунья.
В 2019 году индекс качества городской среды в Приволжской столице составлял всего 193 балла. Город рисковал попасть в число неблагоприятных для жизни. Но с каждым годом Нижний Новгород прибавлял, и сегодня мы имеем результат в 247 баллов, уступая другим городам-миллионникам — Москве, Санкт-Петербургу и Казани, но опережая, например, Челябинск, Омск и Краснодар.
В целом показатели Нижегородского региона выше среднероссийских — 235 баллов. Это на 34 процента выше показателя 2019 года. Как отмечают в Правительстве области, это не просто цифры. За ними стоят изменения, которые должен ощущать на себе каждый.
11 апреля 2025 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Всем городам Нижегородской области присвоен высокий индекс качества городской среды
13:03
11.04.25
0
644
Его ежегодно формирует Минстрой России. Индекс включает в себя около 40 индикаторов — от состояния улично-дорожной сети, экологии и безопасности до эффективности городского управления. Подробнее с результатами исследования нас познакомит Юлия Терехова.
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Связаться с нами: