Собирается такой лже-миномёт, как конструктор: несколько труб ПВХ и деревянный короб, то есть из дешёвых подручных средств.
Александр Дёмин, мастер производственного обучения ГБПОУ "Нижегородский автотранспортный техникум":
"Что-то своё добавили в изготовление ног, потому что было слабенькое. Мы делаем по-другому, чтобы было покрепче".
Это только одна из сборочных площадок в Нижегородской области. Есть ещё в нескольких округах, но студенты автотранспортного техникума в количественном отношении делают больше всех. За две недели собрали более 20 ложных целей, которые потом уйдут в зону СВО. К концу учебного года, говорят, их будет больше ста.
Дмитрий Лисин, студент ГБПОУ "Нижегородский автотранспортный техникум":
"Вот собирал, вырезал.
Сложно?
Нет".
Но сложность всё-таки была в самом начале. Оказывается, у маскировочного цвета хаки тоже много оттенков.
Алексей Баннов, заместитель директора по УПР ГБПОУ "Нижегородский автотранспортный техникум":
"Пробовали подбирать и половую краску хаки, и обычные эмали, и автомобильную. В итоге с ребятами из "Цеха 52" согласовали: посмотрели бойцы и сказали — вот этот цвет подходит".
Волонтёры говорят, тема ложных целей на СВО кому-то может показаться малозначительной и недостойной внимания. В то же время противная сторона этому аспекту боевых действий уделяет очень большое внимание.
Денис Боев, координатор волонтёрского объединения "ЦЕХ 52":
"Говорят, до 70% ложных целей у противника на ЛБС. Мы эту тему только догоняем. То есть у нас миномёты – это то, что мы можем делать самостоятельно".
Одна из первых партий ложных миномётов на СВО уже апробирована на линии ЛБС. Бойцы пишут слова благодарности — это сохраняет технику и заставляет тратить дорогостоящие дроны противника на копеечный пластик. Между тем, нижегородцы уже думают над расширением линейки ложных целей.
07 апреля 2025 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Второе дыхание старой тактики: Нижегородские волонтёры изготавливают муляжи для фронта
23:44
7.04.25
0
565
В Нижегородской области волонтёры движения "ЦЕХ 52" начали изготавливать ложные цели для миномётов. Такая практика применялась ещё во время нахождения ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Это позволяет сохранить технику и заставляет противника тратить дорогостоящие боеприпасы на дешёвый пластик. Евгений Карпов продолжит.
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Связаться с нами: