44 медали завоевала сборная Нижегородской области по зимнему плаванию

21:05
4.02.25
0
550
44 медали завоевала сборная Нижегородской области по зимнему плаванию на первом этапе Кубка России и Всероссийского фестиваля "Рождественский кубок". Нижегородцы стали первыми в общекомандной гонке среди спортсменов-любителей. О том, как несколько лет назад группа энтузиастов начала осваивать азы зимнего плавания в Павлове, и о том, как  они становятся чемпионами, расскажет Елена Гомонова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/9ed/wa98ac2b3ef630990f76peyvsy4vdz5d/zimnee_plavanie_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/77b/iqhd0pud31ulculqni4an943pygha6jd/zimnee_plavanie_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/6e3/8e5l9aydlx6xi6w2okctptb50v3i941y/zimnee_plavanie_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Все началось с крещенских купаний. Алексей Бирюков, окунувшись в ледяную воду, испытал такой прилив сил, энергии и эмоций, которые оказались несравнимы с другими ощущениями. Потихоньку начал тренироваться, привыкать к открытым водоемам и холодной воде. Нашлись те, кто разделил увлечение экстремальным спортом. Мужчина основал клуб "Айсберг", который сегодня уже насчитывает более 40 любителей зимнего плавания. 
 
Сегодня только нынешний сезон принес Алексею уже 18 медалей на всероссийских соревнованиях. Пловец берется за все дистанции. За 3 дня первого этапа Кубка России и фестиваля у него их было 12. От 20 метров до 200. Такую нагрузку способны осилить единицы. К которым относится и Кирилл Иванов, в прошлом - профессиональный пловец, открывший для себя преимущества и романтику зимнего плавания. Для Кирилла новое увлечение стало в некотором смысле медитацией. 

Самое сложное для новичков - преодолеть страх холодной воды. Ведь неизвестно, как поведет себя организм. У кого-то перестройка проходит легко и быстро. В любом случае, поддерживают опытные товарищи. 

Важно не только зайти в воду, но и привыкнуть к последовательному возвращению в тепло после заплыва. Параллельно пловцы совершенствуют технику в закрытых бассейнах. В этом принципиальное различие от моржевания. Спортсмены должны пройти дистанцию за минимальное время. 

Сейчас команда готовится к следующим этапам Кубка России и к Чемпионату страны. 

04 февраля 2025 года. ГТРК "Нижний Новгород"(видео)



Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку