Транспортная реформа в Нижнем Новгороде движется к конечной остановке: Как на ход изменений повлияли горожане?

16:01
24.01.25
0
863
Следующая - конечная. Реформа общественного транспорта в Нижнем Новгороде завершится в этом году. Об этом заявляют в профильном региональном министерстве. Пассажирам пора привыкать к новым маршрутам - принципиальных изменений больше не ожидается. А перевозчикам - привыкать к работе по госконтрактам. Что ждет транспортную систему областного центра дальше - сегодня узнала Вера Логунова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/6bc/72zie49eje89r8jwfy3q3unudpx1uao9/transportnaya_reforma_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/f16/yiik6qjiedqur5i8bmsgc3dswvbvhgd3/transportnaya_reforma_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/154/lxc2o6wwov6j8uepvkmbh7zprrizct56/transportnaya_reforma_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Маршрутные такси с литерой Т на улицах Нижнего Новгорода - исчезающий вид. Осталось всего три маршрута, но скоро и они сменят литеру на А - после перевода на регулируемый тариф. Этот тариф устанавливают региональные власти, а перевозчики не вправе повышать по своему усмотрению. Переход на него подразумевает заключение брутто-контракта.

С 1 января на работу по брутто-контрактам переведены 38 автобусных маршрутов. Еще 18 переводятся с 1 февраля и 3 - с 1 марта. Пока срок госконтрактов - до конца года. Со следующего года они станут долгосрочными - на 5 лет.

К слову, маршрутная сеть города наконец сформирована. Масштабных изменений больше не будет, обещают в областном минтрансе. Одно из главных изменений - маршруты общественного транспорта продлили до новых микрорайонов. Так, электробусы начали ходить в Новую Кузнечиху и Анкудиновский парк. Правда, к интервалам у жителей остаются вопросы.        

Именно на расписание движения городского общественного транспорта, в основном, жалуются пассажиры. Особенно зимой. 

Впрочем, есть примеры, когда к жалобам жителей прислушиваются. 97-й автобусный маршрут планировалось сократить с 21 января, "Вести-Приволжье" рассказывали об этом еще в минувшем году. Но сократили его в итоге только в верхней части города. А в нижней части автобусы продолжают ходить до поселка Мостоотряд, где этот маршрут - единственный.       

В наступившем году транспортная реформа как таковая в Нижнем Новгороде завершается. То, что будет дальше, называется "программа развития".

24 января 2025 года. ГТРК "Нижний Новгород"(видео)  


Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку