Как Соседский центр помогает людям жить дружно, весело и интересно?

18:08
20.01.25
0
788
Традиция соседства - возрождается! В ЖК "Циолковский" сегодня живет более тысячи нижегородцев, и каждый - друг друга знает в лицо. А все потому, что соседский центр, который находится в жилом комплексе, ежедневно проводит мероприятия, развивающие "добрососедство". И такие центры есть во всех районах Нижнего. Арина Щеблева продолжит


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/499/c25ei4fkq9exfpt3acin4m47qf2qlik0/sosedskiy_tsentr_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/65c/ibczp6gbqg4liuvif9hs3pkxz8qsbnj5/sosedskiy_tsentr_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/f26/a3r1idvx6wcg4bdpq0deik2aq25emrn6/sosedskiy_tsentr_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Наверняка, советское поколение вспомнит так называемое соседство. Когда все друг друга знают, ходят  через лестничную площадку к соседям в гости. Встречают вместе праздники. Не боятся отпускать детей одних гулять во дворе, ведь всегда есть тот самый сосед, который - присмотрит. похоже на какую-то легенду - правда? 
Спустя много лет вот в нижнем Новгороде возрождается традиция соседства.

После пандемии соседские центры появились во всех районах Нижнего. Например, в Сормовском районе их два - "Сормовичъ" и "Циолковский". В  последнем сегодня рождественские колядки. Ряженные соседи водят хороводы, поют веселые песни и гадают. Мне вот, например, нагадали суженного.

Традицию "добрососедства" развивают в 19 нижегородских центрах. 

Всеми соседями встречали Новый год, Рождество. Уже думают, как праздновать 23 февраля и 8 марта. Главное - вместе. 

Наталья Фадеева - Руководитель соседского центра "Циолковский": В соседском центре мы занимаемся образовательными программами. У нас есть курсы "серебряный хакер", когда мы людей старшего поколения обучаем работе на смартфонах и гаджитах. Есть информационные программы: и с соц.защитой встречаемся, и с юристами встречаемся, с медиками встречаемся. Ведем активную помощь на СВО. Мы плетем сети и заливаем окопные свечи.

Рядом с вашим домом тоже есть соседский центр. Выбрать самый ближний можно на сайте городского общественного самоуправления.  Еженедельно организаторы центров выставляют план мероприятий на каждый день недели. Так что, познакомиться с тем, кто живет напротив - можно с пользой.

20 января 2024 год ГТРК «Нижний Новгород» (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку