Газета "Красный Сормович" отмечает 80-летний юбилей

14:52
8.11.07
0
4870
На протяжении всего времени главные темы номеров - жизнь рабочего класса района корабелов. Несколько лет назад "Красный Сормович" из заводской многотиражки вырос в районный, 16-полосный еженедельник. Его тираж 4 тысячи экземпляров. Более того, "Красный Сормович" читают даже за рубежом – в Бразилии, Германии, Израиле, США и Китае.


Открыть полностью

Каждый второй мастер на заводе "Красное Сормово" - подписчик районки.  Газета доставляется лично в руки. Работникам предприятия всегда посвящен целый разворот. Кто не увидел своей фамилии в статье, обязательно найдет в еженедельнике для себя что–то другое, не менее интересное.
Завод и газета - единое целое. Даже редакция всю жизнь находилась рядом с проходной. Отсюда и название многолетней рубрики - "Заводская проходная". Ее бессменный автор - Андрей Храмов. Он моложе газеты на 4 года, самый опытный здесь. Компьютер, говорит, освоить так и не удалось. Текст набирают молодые коллеги. В блокноте - статья о секрете популярности  у читателей.
История завода отражена в каждом издании. В архиве хранятся все 16 220 номеров. Именно столько "толстушек" "Красного Сормовича" было выпушено за 80 лет.
Благодаря архивным изданиям, каждый год нижегородские студенты пишут и защищают свои дипломные работы, связанные с историей Сормовского района. 4 года назад номера "Красного Сормовича" стали доступны для всех. У газеты появилась интернет-версия. Именно тогда редакторы узнали, что Сормович всемирно читаемое издание. И сегодня интервью с главным редактором прервал телефонный звонок: сообщили о поздравительной телеграмме из Германии.
Основные читатели Сормовича - люди старше 50 лет. Кто, как не они, ценят стабильность и верность традициям.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку