У этих третьеклашек урок правоведения будет еще не скоро. Но сегодня учителя решили опередить школьную программу. В День Конституции состоялось первое знакомство детей с основным законом страны.
Круглая отличница ученица 3 класса Полина Сивохина еще до начала урока все знала. "Конституция - основной закон Российской Федерации, который имеет высшую юридическую силу", - сказала она. Знаниям девочки любой взрослый позавидует. Даже некоторые будущие адвокаты не настолько юридически грамотны. "Что такое Конституция? Не знаю, я не помню определение. Не знаю, вы меня в тупик поставили", - услышали мы от студентки 4 курса юридического факультета Екатерины Смагуровой.
Такое незнание собственных прав и обязанностей часто ставит в тупик уполномоченного по правам человека Василия Ольнева. По его словам, многих жалоб и обращений можно избежать, если хоть иногда открывать Конституцию. "Очень мало внимания в учебных заведениях уделяют Конституции. А ведь тот, кто знает законы, он по жизни сильнее. Не в плане физическом, а социально-прававом", - говорит уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Василий Ольнев. С помощью Конституции, говорит омбундсмен, можно даже бороться с несанкционированными автостоянками во дворах. В основном законе прописано право каждого человека на благоприятную окружающую среду. Кстати, таких обращений с каждым годом становится все больше. Также как и обращений в книжные магазины от желающих приобрести Конституцию. Особенно после недавних выборов. "Перед выборами все спрашивали, даже товар не успевали приобретать, книг на всех не хватало", - вспоминает продавец Надежда Серова.
Сейчас ажиотаж прошел. На прилавках вновь лежат десятки свежеотпечатанных Конституций. Эта тоненькая книжка с основными правовыми нормами Российской Федерации, которая, по словам юристов, должна быть в каждом доме, стоит всего 20 рублей. Отличный подарок себе и своим близким в День Конституции.
14 лет Конституции РФ
12:07
12.12.07
0
784
Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года. Через год этот день был объявлен государственным праздником. Последние 2 года он не является выходным, а причислен к памятным датам России. "Вести-Приволжье" задались вопросом, знают ли нижегородцы Конституцию.
Открыть полностью
Связаться с нами: