Дзюдоисты из Кстова выиграли путевку на Первенство России

20:06
25.03.24
0
805
Три бронзы и золото привезла сборная Нижегородской области с Первенства ПФО по дзюдо. Соревнования прошли в Ульяновске, участие в них приняло около двухсот спортсменов из 13 регионов. При этом путевку на Первенство России получили лишь воспитанники Кстовской международной академии спорта. В тонкостях боевого искусства  разбирался Евгений Мельников.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/1f9/gc63043bl07ey2fe8mn7k0l8wnnu1zk7/dzyudo_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/f04/jvlahtoo8sdwvloep2gin7cx2n5mggao/dzyudo_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/82c/86rxux86xkcttkzpgx461ad6nc7xlbx7/dzyudo_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Именно с этим - своим коронным приемом Илья Мусатов выиграл встречу в полуфинале Первенства ПФО. Всего у него было 4 схватки. Но та была - принципиальной. Сопернику он уступал ранее. В этот раз победу удалось вырвать в дополнительное время. Усложнил ситуацию переход в более тяжелый вес. Перед соревнованиями спортсмены всегда сгоняют массу, чтобы войти в привычную для себя весовую категорию. 
 
Илья Мусатов , Воспитанник отделения дзюдо ГБУ СШОР по самбо: "Осталось еще полтора килограмма и вес встал. Мы с тренером поняли что ниже он уже не пойдет и нам пришлось принять общее решение и перейти в 90 килограмм. Получается на след утро я весил 83 килограмма, когда ребята там - 93. И пришлось собраться с силами и выступать". 
 
Алиса Строганова - на Первенстве ПФО завоевала бронзу. 3 схватки из 4-х выиграла с явным преимуществом. Говорит, сложным был первый поединок с визави из Ульяновска. Делится - чувствовала, что буквально не успевает дышать.   
 
Алиса Строганова . Воспитанница отделения дзюдо ГБУ СШОР по самбо: “Мы начали бороться я взяла свой захват в свою стойку правую. Поймала ее на ошибке. У нее подкосились чуть ноги и я просто ее положила и провела удержание”. 
 
Алиса в борьбе уже 10 лет, Илья - 13. Сейчас спортсмены переживают беспрецедентные для себя объемы тренировок. Илья, например -  от боевых искусств отдыхает только по воскресеньям.  
 
Илья Мусатов, Воспитанник отделения дзюдо ГБУ СШОР по самбо: "Тренируемся 2 раза в день и приходится оставаться после каждой тренировки. Что после утренней остаюсь на дополнительную работу специальную - на канаты лажу, с блинами дополнительные упражнения, что после вечерней - с резиной".  

Голден скор, вадза-ари, иппон - специальные термины японских боевых искусств, в том числе - борьбы дзюдо. Голден скоро - аналог футбольного овертайма. Иппоном” называют чистую победу. Вадза-ари - половина ипона. А еще есть учикоми - отработка техники захвата соперника. 10 лет секцией дзюдо в кстовской международной академии спорта руководит Евгений Исаков. В отделении - 150 ребят. Сам он в борьбу пришел в 90-е. Вспоминает, тогда нередко приходилось защищать себя и близких прямо на улице.   
 
Евгений Исаков, Старший тренер отделения дзюдо ГБУ СШОР по самбо: "Выходили победителем? По-разному бывало… Победитель это не тот, кто оказался на вершине, победитель тот, кто не сдался. Сдаваться - нет". 

Уже в конце апреля - Илье Мусатову и Алисе Строгановой предстоит отправиться на Первенство России в Красноярск. 

25 марта 2024 год ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку