Что такое дипфейк? "Цифровой ликбез" провели для учеников нижегородской школы №149

17:00
12.03.24
0
594
Учеников школы №149 в Нижнем Новгороде знакомили с дипфейками. Это один из самых популярных сегодня видов мошенничества в интернете. Ежегодно на уловки злоумышленников в России попадаются около полутора миллионов человек. Как их распознать, сегодня и учили школьников. Арина Щеблева продолжит.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/1cd/ajblp47zu2sphsr3m1nr39j9unn9jc6j/tsifrovoy_likbez_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/702/hk8nezh0p6uaoclhxmimseppn1tft41d/tsifrovoy_likbez_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/2ca/nk9apl08s9599wqdywvvmj1sh7b9ptrw/tsifrovoy_likbez_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Цифровой ликбез ведет заместитель министра цифровой политики Нижегородской области Денис Запруднов. Для ребят он с помощью искусственного интеллекта сгенерировал видеоролик, на котором он сам - обращается к кому-то и говорит то, что никогда в действительности не говорил. Это один из видов дипфейков. Мошенники используют также голосовые сообщения и даже могут позвонить от имени родственника или знакомого.
 
Дарья Маресева, Ученица 7 "Б" класса МАОУ "Школа №149": Честно я об этом раньше не знала мне было очень интересно об этом узнать, я расскажу об этом своим младшим братьям и возможно своим бабушке и дедушке.

Количество обманутых во всем мире с помощью этой схемы только за прошлый год увеличилось на 3000 процентов. И большинство молодые люди до 25 лет. На уроке цифровой грамотности в рамках проекта "Цифровой ликбез" школьников учат быть предельно аккуратными в медиапространстве.

Алина Серажетдинова,  Ученица 7 "Б" класса МАОУ "Школа №149": Нельзя переходить на незнакомые ссылки, как защитить свой аккаунт от мошенников.
 
Светлана Лямкина, Ученица 7 "Б" класса МАОУ "Школа №149": Очень просто мошенники могут украсть мой аккаунт в социальных сетях и нужно быть предельно осторожным.

Согласно отчетам специалистов по безопасности, каждый день злоумышленники взламывают сотни тысяч аккаунтов. Около половины россиян сталкивались с утечкой персональных данных. Обезопасить себя можно с помощью двухфакторной аутентификации. Когда при входе в приложение вас просят ввести сразу два пароля, один из которых, к примеру, приходит вам на электронную почту.
 
Денис Запруднов, Заместитель министра цифровой политики Нижегородской области: Доля жертв мошенников возрастом до 25 лет только растет. именно по этому так важно рассказывать детям о том какие технологии существуют, как можно защитить себя в интернете.

Мошеннические схемы эволюционируют быстро. Чтобы не стать жертвой, нужно постоянно знакомиться с такими схемами, рассказывать о них ближайшему окружению и, самое важное, - использовать критическое мышление.

12 марта 2024 год ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку