Только Россия поможет. Иерей Сербской церкви верит в дружбу наших народов

11:08
7.03.24
0
492
За что сербы благодарны нашей стране и почему строят в своей столице собор в знак присутствия РФ на Балканах?


Открыть полностью

Об этом рассказал nn.aif.ru  иерей Сербской православной церкви, руководитель Центра балканских исследований Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н. А. Добролюбова, кандидат богословских наук Миладин Митрович.

Досье
Миладин Митрович Родился в г. Баня-Лука в 1983г. В 2002 г. окончил Московскую духовную академию. В 2021 г. окончил магистратуру НГЛУ им. Н. А. Добролюбова по специальности «Международные отношения». С 2022 г. – руководитель Центра Балканских исследований НГЛУ. Руководитель представительства международной общественной организации «Императорское православное палестинское общество» в Республике Сербской.

Любовь на бессознательном уровне

Злата Медушевская, nn.aif.ru:  

– Отец Миладин, что общего, на ваш взгляд, между русской и сербской душой? Почему мы близки друг другу в самые разные периоды истории?

Миладин Митрович:

 – Я считаю, что у нас один цивилизационный код: православная вера, общие славянские корни, история. Сербы не забывают жертвенный подвиг Николая II, который фактически спас наш народ от уничтожения во время Первой мировой войны. Мало кто знает, но российский император был канонизирован Сербской православной церковью в качестве святого великомученика ещё в 1938 году.

Мне кажется, любовь наша друг к другу существует на бессознательном уровне. Если вдуматься, многие сербы никогда не были в России и даже не встречались с русскими, но на уровне народной ментальности испытывают огромное уважение и симпатию к вашему народу. Фактически мы – последняя православная точка в Европе. Потом начинается сфера сильного западноевропейского влияния, и мы не желаем становиться частью того цивилизационного кода, а хотим сохранить свою самобытность. И только Россия сегодня способна нам в этом помочь, поэтому так важно налаживать двухсторонний контакт во всех сферах жизни. 

Символом укрепления двусторонних отношений с Российской Федерацией, исторической и культурной близости наших народов стал уникальный проект строительства в столице Республики Сербской, городе Баня-Лука, русско-сербского храма в честь святых царственных страстотерпцев. Это будет первый собор в Европе в память царской семьи Романовых.

Проект русско-сербского храма в честь святых царственных страстотерпцев в Бане-Луке создан по образу утраченного Чудова монастыря в Московском кремле.
Проект русско-сербского храма в честь святых царственных страстотерпцев в Бане-Луке создан по образу утраченного Чудова монастыря в Московском кремле. Фото: pravoslavie.ru

Идея появилась сразу после окончания Первой мировой войны в кругах сербской интеллигенции, и вот Господь даровал нам возможность сегодня воплотить её в жизнь. Архитектурой храм будет походить на утраченный Чудов монастырь в Московском кремле. На мой взгляд, этот величественный собор в глазах простых людей станет наглядным сакральным символом присутствия России на Балканах.

– Судя по всему, западный мир не сдаётся, и на Балканах идёт мощная антироссийская пропаганда?

– Западноевропейская пропаганда активно убеждает мир, что Россия – агрессор и фактор нестабильности во всём мире, что ваша страна продолжит экспансию, чтобы завоевать новые территории.

Однако в Сербии большую общественную роль играет церковь. Священнослужители не ограничиваются работой только в приходе, они народные церковные дипломаты, которые несут людям определённые взгляды и ценности. Поэтому я стараюсь донести до наших людей, что Россия – по-прежнему наш большой друг, а не враг. Я напоминаю пастве: Россия никогда не мешала интересам балканских народов. Наоборот, она была фактором стабильности и давала возможность даже самым маленьким народам оставаться самобытными, не навязывая своей идеологии.

Особенно важно донести эти идеи до молодёжи. Западноевропейская пропаганда основана на размывании патриотического национального самосознания. Её цель – школьники и студенты. Молодым людям внушают: неважно, что ты православный серб, – главное, что человек хороший. Агрессивно навязывают «новые» гендерные представления.

Но именно церковь жёстко выступает против подобной риторики. У нас закон божий преподают во всех школах и вузах страны как обязательный предмет. В том числе так мы противостоим нетрадиционным ценностям западного мира.

«Простить можем, забыть – нет»

– Думаю, у сербов неоднозначное отношение к западным ценностям, поскольку свежи раны югославской войны…

– Это была кровавая трагедия. Но она способствовала отрезвлению нашего общества. Многие сербы сегодня понимают, зачем Россия ведёт специальную военную операцию. Вы защищаете свои национальные интересы!

Когда-то Югославия делала всё, чтобы соблюсти интересы всех народностей, проживавших на её территории, часто в ущерб интересам титульной нации. По сути, такая же ситуация была когда-то и в СССР. Строили города, дороги, заводы, потом Крым отдали, лишь бы успокоить кого-то. Русские, как и сербы, долго стеснялись говорить о своём национальном определении.

Ещё каких-то два года назад в России и на академическом уровне стеснялись говорить про патриотизм. Но после начала СВО студенты, преподаватели смогли с разных трибун открыто сказать: родиться и жить в России – это честь, появилась гордость за страну. И мне отрадно, что сербские студенты, приезжая в Нижний Новгород по обмену, поддерживают этот патриотический дух своей любовью к России, её языку, культуре, людям. 

Но вернёмся к урокам Югославской войны. До неё в Югославии разные народы 50 лет жили вместе. По многим параметрам страна конкурировала с западноевропейскими странами. Конечно, это не всем было выгодно, в первую очередь – Германии. Сербы всеми силами пытались сохранить Югославию как большое союзное государство, но войны избежать не удалось.

И я искренне считаю, что именно сербы потеряли в той войне больше всех. Раны свежи. Простить мы как православные христиане можем, но забыть – нет. Отрадно, что молодёжь наша понимает: конфликт тогда разжигали на национально-религиозной почве, и это не должно повториться.

Европа и США всегда блюли свои интересы, они до сих пор заставляют сербов отказываться от национальной идентичности, говоря, что только так мы сможем войти в НАТО.

Выходит, они нас бомбили 90 дней, а сейчас приглашают в составе военного альянса бомбить другие страны?

«Братушки» не сдаются!

– Как в Республике Сербской относятся к россиянам?

– Большинство сербов всегда рады выходцам из России. Вспомним, что первую балетную труппу в Белграде после революции 1917 года создали русские эмигранты, как и многие самые красивые здания. Пример положительного проникновения двух культур у нас уже был.

И этот процесс продолжается. Только в Бане-Луке и Белграде в Европе проходит акция «Бессмертный полк». По всей Европе сносят памятники советским героям, однако в 2021 году в Баня-Луке был торжественно открыт бюст маршалу Жукову. «Братушки» не сдаются…

– А русские люди хотят больше знать о сербской истории, культуре?

– Я был одним из тех, кто налаживал дружеские отношения между Нижним Новгородом и Баней-Лукой. В 2021 году наши города стали побратимами. Создание нашего Центра балканских исследований – ещё один важный шаг по укреплению сотрудничества в сфере культуры, образования, экономики.

Пять-шесть лет назад в Нижнем Новгороде никто ничего не знал о Республике Сербской и Бане-Луке, а сейчас мы на государственном уровне добились, чтобы шёл активный обмен студентами и преподавателями. Когда наши студенты возвращаются из Нижнего Новгорода и рассказывают о городе, многие их родители хотят приехать сюда. Это и есть живой диалог культур.

Фото:  Пока по всей Европе сносят памятники советским героям, в 2021 году в Бане-Луке был открыт бюст маршалу Жукову. (Министерство международных связей Нижегородской области).

07 марта 2024 год ГТРК "Нижний Новгород" 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку