Что приготовили для нижегородцев в новом соседском центре на улице Донецкой?

18:08
13.02.24
0
717
18-й соседский центр открылся в Нижегородском районе - на Донецкой, 5. Мастер-классы, спортивные занятия, лекции и клубы по интересам. Что, в частности, приготовили для старшего поколения? Узнала Анастасия Степанова


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/2c6/7lq2mqwm8bntdp9m8p0fwgfw8hdogrn6/sosedskiy_tsentr_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/c8b/u6p92jt8iy1xvcn58p8u6ivihs4s4sgy/sosedskiy_tsentr_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/8ee/76eojoov8ke2qb79ajo4mdlerynzs74s/sosedskiy_tsentr_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Здесь не ставят оценки и не проводят экзамены - это "Университет старшего поколения". Проект реализуется для людей серебряного возраста. Чтобы те, кто молоды душой, могли получать новые знания и навыки, заводить друзей и наполнять свою жизнь новым смыслом. На базе соседских центров университет старшего поколения функционирует с 2019 года. 

Мария Федорова, Руководитель Соседского центра на Донецкой 5: Старшее поколение теперь стало активным. В этом университете старшего поколения более 1500 участников - активных - которые постоянно, на базе всех соседских центров, постоянно ходят и занимаются.
 
В каждом соседском центре своя уникальная программа. Экскурсии, мастер-классы, спортивные тренировки, консультации юристов и психологов, совместные просмотры фильмов и субботники - тематика просветительских мероприятий разнообразна.  На курсе "Серебряный хакер", например, пенсионеры учатся современным цифровым хитростям. 

Нази Гогебашвили, Жительница Нижнего Новгорода: Как пароль организовать, как в интернете что найти.  Чаще всего по интернету ищу какую-нибудь информацию. Смотрю, какие лекарства выписывают, где что происходит.

После ковида вырос запрос на физкультурно-оздоровительные практики. Здесь есть танцы, ЦыГун, йога, дыхательная практика Стрельниковой. Владимиру Хлыбову 71 год. Практикой ЦыГун он занимается уже больше 20 лет и учит этому других. Рассказывает, что для него это - самодисциплина и возможность поддерживать себя в тонусе. 

Владимир Хлыбов Тренер практики Цы-Гун: Те, кто сегодня, кого вы сегодня смогли запечатлеть - из них правда новичков несколько было - но те стабильно ходят уже несколько месяцев. И, я думаю, что они получают от этого не только удовольствие, но и приток жизненных сил.

Алла Струева: Опорно-двигательный аппарат болеет: плечи болят, руки болят - не могла спать. Хожу в поликлинику, лечусь. Очень здорово помогает гимнастика. Я стала спать, у меня уходят боли, у меня прекратились резкие боли.
 
Встречи в соседских центрах по всему Нижнему Новгороду проходят ежедневно. Записаться на актив можно в группе"Университета старшего поколения" в ВКонтакте.

13 февраля 2023 год ГТРК "Нижний Новгород" (видео)


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку