Жители улицы Горького жалуются: свалку строительного мусора устроили прямо у подъезда

19:07
11.02.24
0
663
Свалка строительного мусора в центре Нижнего Новгорода - жалуются жители дома №156 по улице Максима Горького. За уборку отходов они бьются уже несколько месяцев. Кто же должен это сделать? Разбиралась Анастасия Степанова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/bfe/8yejlqghl630u6cqrusf6nxyitahkqiv/svalka_na_gorkogo_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/a33/et4wnklk9ujh29hjj36ybcs03ooi4ngv/svalka_na_gorkogo_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/009/re0wnaj1oi71por5dvgxtaksw8pfogxz/svalka_na_gorkogo_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Дом образцового содержания, у жильцов - благодарности за благоустройство придомовой территории. А перед крыльцом - самая настоящая свалка. Причиной стал капитальный ремонт, который проводит житель одной из квартир дома.

Наталья Кондакова, Жительница дома №156 по улице Максима Горького: Он сломал все в квартире: перегородки между кухней и комнатой, дверные перегородки, двери.

Судя по тому, что увидели мы в квартире, когда пытались найти собственника, скорее всего, строительного мусора должно быть, действительно много. И его  складируют прямо у мусорного бака - жители говорят, что видели это своими глазами. К образовавшейся свалке подкидывают и другие. Она разрослась так, что теперь перекрывает подход к аварийной лестнице.  

Ирина Буланова, Жительница дома №156 по улице Максима Горького: Когда снег, здесь и трактор не ездит - он просто не может, ему некуда убрать, складировать снег.

Жители уже пытались решить проблему своими силами - разговаривали напрямую с собственником. 

Наталья Кондакова, Жительница дома №156 по улице Максима Горького: По этому поводу мы с ним уже разговаривали, он сказал, он знает порядки, поскольку он строитель, что этот мусор должна вывозить организация, которую мы оплачиваем.

Однако, согласно закону об обеспечении чистоты и порядка на территории Нижегородской области ответственность за вывоз строительного мусора возлагается именно на собственника или пользователя помещений. 

Источник: п.24 части 3 ст.5 Закона Нижегородской области от 10.09.2010 № 144-З «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Нижегородской области»
Обязанности по  обеспечению  надлежащего  сбора и вывоза строительного мусора,  образовавшегося  при  ремонте,  перепланировке  помещений в многоквартирных   домах,   не   относящихся   к   общему   имуществу собственников  помещений  в  многоквартирном  доме,  возлагаются на владельцев (пользователей)  помещений,  в  которых производятся соответствующие работы.

Это отходы после капитального ремонта: кирпичи и лом стен. А региональный оператор отвечает за вывоз крупногабаритного, но не строительного мусора - старую мебель, двери и оконные рамы. Мы объяснили это и собственнику, в чьей квартире делают ремонт. 

Разговор с собственником по телефону:
- Кроме меня там ремонт еще делают 4 или 5 квартир в этом доме. 
- То есть, вы хотите сказать, что это не ваш строительный мусор?
- Нет конечно.
- Вранье!

- Свой строительный мусор вы вывезли, правильно?
- Конечно, конечно
- Нет, он лежит на этом.

Домоуправляющая компания тоже выехала на место. 

Александр Луконичев Заместитель директора по благоустройству Домоуправляющей компании Нижегородского района: Со стороны домоуправляющей компании собственнику было выписано два предписания, на которых он везде отказался от подписи.  В дальнейшем мы планируем с этим вопросом выходить в суд.

Мы, в свою очередь, направили запрос в прокуратуру и продолжаем следить за ситуацией. 

11 февраля 2024 год ГТРК "Нижний Новгород" (видео) 


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку