Нижегородские металлурги создали полностью отечественный транспортный упаковочный комплект для хранения и транспортировки отработанного ядерного топлива

17:18
11.02.24
0
1147
Нижегородские металлурги создали полностью отечественный транспортный упаковочный комплект для хранения и транспортировки отработанного ядерного топлива/ Он будет использоваться на турецкой АЭС "Аккую".
О стратегическом проекте российской промышленности Евгений Карпов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/ce6/g1oypzu5f4aktpfckykqb86zu4wusicl/RUSPOLIMET_SYUZHET_1_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/b71/zehvibotpvty1vbmylc3lq5pfha7xoig/RUSPOLIMET_SYUZHET_1_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/26b/2pe44ptaux6lhf8usx48kcsosjlygx92/RUSPOLIMET_SYUZHET_1_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Новое оборудование предназначено не только для безопасной транспортировки разными видами транспорта отработанного ядерного топлива, но и долговременного его хранения. 

Алексей Матвеев, Руководитель направления проектного офиса по инжиниринговым проектам АО «Техснабэкспорт»: Уникальность этого оборудования обусловлено его унифицированностью. Данный ТУК рассчитан под топливо любого блока ВВР-1200.

Конструкция, сложнейшая в производстве. В составе ТУКа - более 10 тысяч деталей, а длина всех сварных швов превышает 20 километров. Вместе с контейнером специалисты «Русполимета» изготовили и комплект оборудования для его обслуживания.

Михаил Юрьев, Начальник управления продаж в секторе атомного и энергетического машиностроения АО «Русполимет»: Это, пока, крупнейший с своём роде ТУК. Мы справились своими силами. Считаю это победой.

В течение месяца инспекторы оценивали качество и соответствие оборудования заданным параметрам - более 100 контрольных точек. По итогам подписали акт приемочных испытаний, подтверждающий готовность изделия к эксплуатации. 

Емин Кунтер, Представитель Агентства по ядерному регулированию Турции: Прежде всего хочу поздравить команду с успехом. Во время изготовления я присутствовал на многих контрольных точках и видел сколько усилий принимают сотрудники предприятия. И мы рады за итоги этого проекта.

Виктор Клочай, Председатель совета директоров АО «Русполимет»: Для нас это большая честь и большое доверие и очень серьёзная школа. Технологическая, конструкторская. Мы наработали очень серьёзный опыт и сегодня понимаем, как масштабировать эту задачу и снизить трудозатраты. А главное шажок к технологической независимости.

Это полностью российский продукт, созданный по отечественным технологиям и новое перспективное направление для «Русполимета», которое компания развивает последние годы. В планах - организация серийного производства таких упаковочных комплектов для АЭС.

11 февраля 2024 год ГТРК "Нижний Новгород" (видео) 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку