Мастер-класс по театральному искусству для школьных педагогов прошел в Нижнем Новгороде

13:09
8.02.24
0
567
Учителя физики, химии, математики и других дисциплин постигают тонкости театрального мастерства. В Нижнем Новгороде прошёл мастер-класс для руководителей школьных театров. Сразу несколько десятков педагогов посетили обучающие занятия. Евгений Карпов продолжит.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/707/8ccjs5pzyyhnqo290eebkpo443vcji2m/uchitelya_teatr_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/294/rr6ksr7xba2bsi2dljqw527u7zab36w4/uchitelya_teatr_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/6c3/xfxhxg4qt5gain8204p16ounom1ctt81/uchitelya_teatr_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Это авторский проект центра Сфера по работе с детьми в школьных театрах. Здесь педагоги узнают формы обсуждения спектаклей и способы применения театральных технологий на уроках. 

Наталья Карнавская, Педагог дополнительного образования МБУ ДО Центр детского творчества Ленинского района: Должны понимать, что это такое искусство, которое в себя много всего. Надо развивать и речь и движение, и много узнавать про писателей.

Сейчас в регионе порядка восьмисот школьных театров. И актуальность мастер-классов заключается в том, что театральная деятельность является одним из самых популярных и увлекательных направлений в воспитании ребёнка. Большое влияние театра на личность ребёнка позволяет использовать его в качестве сильного, но ненавязчивого педагогического средства. Поэтому необходимо, чтобы ребёнок испытывал от процесса удовольствие.

Татьяна Кечкова, Директор ГБУ ДО НЦ "СФЕРА": Руководитель школьных театров это кто? Это человек, который своей энергией, своим солнечным светом привлекает, и с кем детям хочется находится.

Казалось бы, многие школы сами справляются с организацией театрального кружка. При этом, как показывают мастер-классы, театральным школьным педагогам необходима помощь в понимании - как эффективнее развивать у ребенка  воображение, фантазию, искусство общения и даже уверенность в себе.

Татьяна Федорчук, Педагог дополнительного образования МБОУ "Средняя школа №5" г.Городца: Театр для нас со всеми это мечта. Потому что в театре ребёнок может достичь успехов, играя роль другого человека.

Иван Шилин, Ведущий мастер-класса "Театральная сфера": Я думаю, что у людей есть чему научится, которые ко мне пришли и у меня есть чему научиться у этих людей.

А после мастер-класса гости в неформальной обстановке поделились опытом работы школьных театров в своих образовательных организациях. 

8 февраля 2024 год ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку