Как изменились нижегородские центры занятости?

09:00
19.01.24
0
559
В Нижегородской области во всех центрах занятости населения провели комплексную модернизацию в рамках нацпроекта "Демография" по поручению Президента России. В 2023 году наш регион вошел в число 17 пилотных. Как изменились центры занятости, расскажет Константин Крестников.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/181/amijo4djg0566hsvu8l03433oxiyppuy/rabota_rossii_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/8f5/wx8nwx2m2kmxx8mi79fcs7zrxf3psguy/rabota_rossii_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/b5c/x1ffqx2mjx0xoi12nfzvnt4nt3oasekm/rabota_rossii_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Новые офисы теперь работают в формате кадровых центров "Работа России" и по принципу одного окна. Это значит, что идти в другие государственные структуры, например, за справкой не придется.
 
Надежда Голованова, Директор городецкого межмуниципального филиала государственного казенного учреждения НО "Нижегородский центр занятости населения": Современный кадровый центр больше не ограничивается оказанием отдельных услуг, а решает целый комплекс проблем с учетом жизненных ситуаций соискателей и бизнес-ситуаций работодателей. Для всех клиентов центра мы можем предложить разнообразный комплекс услуг: профессиональное обучение, психологическая поддержка, временная занятость, помощь в открытии собственного дела.

При помощи сотрудников городецкого филиала центра занятости свою жизнь изменила Анжела Салолеева. Проработав 10 лет на госслужбе, женщина решила заняться творчеством и получила образование консультанта по стилю.
 
Анжела Салолеева, Жительница Городца: На базе Томского государственного университета, Высшая школа стилистики. Весь материала преподавала... Кстати, тоже могу сказать, что я была очень удивлена! Материал был очень полный. То есть не вот что там просто какая-то удаленка, да, ну так. Какие-то, да, начитали нам материалы. Люди были прям очень вовлечены в нас - преподаватели.

Карьерные консультанты помогают соискателям на каждом этапе трудоустройства. Например, обучают навыкам собеседования или составления резюме. Такого же комплексного подхода придерживаются и в отношении работодателей. На одном из предприятий Всероссийского общества слепых благодаря центру занятости с 2005-ого года удалось создать порядка 40 рабочих мест для незрячих.

Сергей Кирпичников, Генеральный директор предприятия ВОС: Для того, чтобы для этих инвалидов создать нормальные условия, привлекаются средства занятости, да, и создаются новые рабочие места // Не хватает специалистов вот именно рабочих профессий. Это наладчиков, наладчиков станков ЧПУ, допустим у нас проблемы, сварщики.
 
Игорь Пантюхин, Руководитель управления по труду и занятости населения Нижегородской области: Один из показателей эффективности комплексной модернизации - это количество времени, которое тратит работодатель на подбор персонала. И задача по итогам комплексной модернизации и всех этих процессов - сократить процесс в три таза.

По сути, все те услуги, которые были доступны нижегородцам до модернизации сохранились. Однако изменился подход. Услуги теперь оказываются в зависимости от реальных жизненной ситуации соискателя и запросов работодателя. 

18 января 2024 год ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку