Что изменилось в Пильнинской ЦРБ благодаря национальному проекту "Здравоохранение"

22:30
18.01.24
0
599
Закупка современного оборудования, появление в населенных пунктах отдаленных районов фельдшерско-акушерских пунктов, офисов врача общей практики. Капитальный ремонт больниц - для обеспечения комфортных условий пребывания пациентов в медицинских организациях. Всё это часть национального проекта "Здравоохранение". В одной из районных больниц побывала Ирина Водина.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/d91/hwzk56dgahckes3mfzhogrvl1a3bh679/tsrb_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/329/jfuuodfjl0uk2w9sghe96dnyvtzvjcfq/tsrb_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/41b/z2xcdaxjevk97e21bpcohisp81fn94ic/tsrb_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Это не группа в детском саду. А игровая комната в больнице. Маленькие пациенты в любое время могут отвлечься здесь от  неприятных процедур. Это яркое помещение, наполненное игрушками на любой вкус и возраст, появилось в Пильнинской ЦРБ после капремонта. 

Наталья Ванина, Жительница Пильнинского м.о.: Очень здорово, чисто, красиво, свежий ремонт. Туалеты в палате, что немаловажно. Есть горячая вода. Кормят хорошо. 

К преображению педиатрического отделения медики подошли с душой. Учли все пожелания пациентов - мамочки просили создать уютную атмосферу. Хотели чтобы дети чувствовали себя здесь как дома. Цвет стен, мебель и даже постельное белье в палатах - все подобрано при помощи дизайнеров.

Марина Федорова - заведующая педиатрией в Пильнинской ЦРБ. Проводит экскурсию. Она работает здесь уже более 8-ми лет. Переехала в Пильненский округ из Брянской области по программе "Земский доктор".

Марина Фёдорова, Врач-педиатр, заведующая педиатрическим отделением ГБУЗ НО «Пильнинская центральная районная больница»: У нас появились новые удобные медицинские кровати, обеззараживатели воздуха в каждой палате, новые окна с жалюзи - на них установлены специальные защитные замки для безопасности детишек. Ночная подсветка установлена. Специальные двери со смотровыми стеклами.  

Свой душ и туалет в каждой палате теперь и в хирургии. 

Ирина Водина, корреспондент ГТРК "Нижний Новгород": Это хирургическое отделение рассчитано на 30 мест. Здесь 15 палат. В одной максимальное количество пациентов, которое может находится, это 4 человека. Здесь есть также ровно одна палата интенсивной терапии, рассчитанная на три койки. 

Здание больницы было построено 45 лет назад. И многие помещения просто нуждались в перезагрузке. 

Всего на капремонт хирургического и педиатрическоого отделений, а также поликлиники главного корпуса из федерального бюджета было выделено 69 миллионов рублей. 

Любовь Блинова, Главный врач ГБУЗ НО «Пильнинская центральная районная больница»: В ходе проведения капитального ремонта были выполнены общестроительные работы, полностью заменены системы отопления,  водоснабжения, канализации, электроснабжения, вентиляции, пожарной сигнализации. Установлены системы видеонаблюдения. 

В отремонтированных помещениях больницы теперь - новая мебель и современное оборудование - купленное за счет средств ОМС. В хирургии, например, после того как завотделением пройдет обучение, будут выполнять лапороскопические операции. Всего в рамках региональной программы "Модернизация первичного звена здравоохранения Нижегородской области" в период с 2021 по 25-й год запланирован капремонт семисот четырнадцати  объектов здравоохранения региона.  

18 января 2024 год ГТРК "Нижний Новгород" (видео)








Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку