Национальный центр физики и математики создан в Сарове

13:31
15.01.24
0
906
Новый научный центр строится в Нижегородской области, на территории города Сарова. Национальный центр физики и математики создан для подготовки ученых высшей квалификации и получения научных результатов мирового уровня. Как он выглядит сейчас, и что из инфраструктуры центра уже работает? В гости к действующим и будущим ученым заглянула наша съемочная группа.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/166/6z6k57ui4t3rhinjby9cg8d825agz5z6/sarov_nauchnyy_tsentr_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/690/63150cjki9e08ejbs4s1dg6zmtfdpr1p/sarov_nauchnyy_tsentr_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/ad3/6f6nzdmcx8virlj4b1moxpyi6k6kr0of/sarov_nauchnyy_tsentr_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Вера Логунова, специальный корреспондент ГТРК "Нижний Новгород": Бывшая гостиница саровского монастыря - сюда в 1946 году заселяли ученых, руководителей советского ядерного проекта, когда будущий наукоград Саров только создавался и назывался еще "Объект 550"; выбор готового комфортного жилья в поселке тогда был невелик.

Традиция проживания ведущих ученых в этом старинном доме сохранилась. А это - дома будущего для людей науки, преподавателей Национального центра физики и математики. Многоэтажки строятся из дерева по современной экотехнологии. Рядом уже готово жилье для студентов и возводится Центр коллективного пользования.

Дмитрий Душко, Заместитель руководителя проекта подрядной организации - Это здание предусматривает в себе проведение научной работы, различных исследований, в связи с чем здесь большое количество технических помещений, большое насыщение здания разного рода коммуникациями.

Национальный центр физики и математики - флагманский проект Десятилетия науки и технологий. В границах Сарова строят "город в городе" на 10 тысяч жителей и целый комплекс научно-исследовательских корпусов. В центре будут вести как научную, так и учебную деятельность. Образовательная база проекта - саровский филиал МГУ. 

Дмитрий Симакин, Студент 1 курса филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в г. Сарове - Приезжают сюда профессора, академики, член-корреспонденты из Москвы; на самом деле, здесь даже более привилегированно себя ощущаешь, потому что здесь меньшее количество людей, ты можешь в кулуарной обстановке поспрашивать, узнать что-то.

Филиал открылся в 2021 году. В перспективе он будет обучать одновременно около тысячи студентов и аспирантов. Пока их порядка ста пятидесяти. Но в распоряжении студентов уже сейчас - несколько лабораторий с передовым оснащением. Одна из них - лаборатория адаптивной оптики.  

Григорий Качалин, Заместитель директора филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в г. Сарове - Мы ожидаем, что в перспективе, когда мы выйдем на проектную численность, общий конкурс достигнет 10 человек на место. Мы будем счастливы, если у нас из выпуска будут такие звездочки, как Харитон, как Негин; даже если у нас будет хотя бы одна Нобелевская премия, мы будем считать, что проект реализован в полном объеме.

Учредители центра, помимо МГУ, - Российская академия наук, Министерство высшего образования и науки, госкорпорация "Росатом" и ряд крупнейших научно-исследовательских институтов страны. Поэтому условия жизни здешних студентов отличаются от привычных общежитий.    

Ольга Бурдонская, Студентка 2 курса магистратуры филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в г. Сарове - С соседями, возможно, и веселее, но одной комфортнее, удобнее, влияет положительно на учебу, потому что никто не отвлекает, можно сосредоточиться и позаниматься в тишине.

Впрочем, собираться с соседями по общежитию можно на кухне. Здесь достаточно просторно и уютно, чтобы обсуждать за чаем будущее российской науки.

15 января 2024 год ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку